Согласно этому документу, с 1 августа 2005 г будет открыто ускоренное пассажирское железнодорожное движение на направлении Москва-Киев. Время нахождения состава в пути с учетом выполнения таможенно-пограничных операций не будет превышать 9 часов, а максимальная скорость состава достигнет 140 км/час. Стороны обеспечивают формирование составов ускоренных поездов на паритетных условиях, передает ИТАР-ТАСС.
В документе также подчеркивается, что Россия и Украина приложат усилия по созданию условий для проведения таможенного и пограничного контроля ускоренных поездов без остановок в пунктах перехода через государственную границу. А в целях реализации меморандума стороны создают совместные рабочие группы.
Меморандум служит основой для разработки совместных планов и программ, направленных на внедрение ускоренного пассажирского движения на направлении Москва-Киев, проведения согласованных мероприятий по модернизации железнодорожной инфраструктуры данного направления, совершенствования и упрощения процедур пропуска пассажиров и развития транспортных коридоров.
Сегодня время в пути скорого поезда 1/2 Москва-Киев составляет около 13 часов, с учетом времени на погранично-таможенные операции около часа. Столь длительное время нахождения пассажира в пути и прохождение погранично-таможенные процедур в ночное время делают поезд неконкурентоспособным по сравнению с воздушным транспортом.
С целью повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта и привлечения на железнодорожное направление Москва-Киев более платежеспособных клиентов, государственная администрация железнодорожного транспорта Украины при поддержке Минтранса Украины предложила организовать ускоренное железнодорожное пассажирское сообщение на направлении Киев-Москва. Это предложение было включено в концепцию интеграции транспортных систем России и Украины, утвержденную министрами транспорта России и Украины 03.09.2004.
Создана совместная рабочая группа по организации скоростного пассажирского движения на направлении Москва-Киев. Российскую часть рабочей группы возглавил вице-президент ОАО "Российские железные дороги" В.Сазонов. Рабочая группа разработает план первоочередных мероприятий по организации скоростного пассажирского движения и откорректирует планы капитальных вложений и капремонта, исходя из задач развития скоростного пассажирского движения на российском участке железнодорожной линии.
Работу по организации ускоренного движения поездов предполагается проводить в несколько этапов. На первом этапе запланированы организационные мероприятия без дополнительного финансирования /уточнение графика движения поездов, сокращение времени на проведения контрольных формальностей/.
На втором - повышение допустимых скоростей по российской территории до 140 км/час; на отдельных участках пути - проведение работ по капитальному и среднему ремонту, укладка стрелочных переводов, частичная реконструкция существующей автоблокировки и т.д.; реорганизация таможенного и пограничного контроля. Общая стоимость работ - 1,8 млрд руб.
Затем планируется увеличение скорости движения до 160 км/час и более за счет устранения барьерных мест, использования перспективных электровозов со сменой источников электрических токов /постоянного и переменного/, нового подвижного состава и т.д.
Украина предлагает использовать только ночные поезда. Российская сторона предлагает рассмотреть возможность использования и дневных поездов, что было бы целесообразно при скорости движения свыше 140 км/час и нахождения в пути следования не более 8 часов.
Имеются три варианта ускорения работы погранично-таможенных органов:
1. Организация погранично-таможенной процедуры проверки пассажиров на начальных пунктах маршрута /вокзалах/.
2. Проверка пассажиров во время движения поезда по российской территории.
3. Совместная проверка пассажиров сотрудниками российских и украинских контролирующих органов во время движения поезда между пограничными городами.