Рейтинг@Mail.ru
"Украинский вопрос" на саммите Россия-ЕС. Политологи о причинах противоречий и тактике сторон. - 04.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Украинский вопрос" на саммите Россия-ЕС. Политологи о причинах противоречий и тактике сторон.

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram

Очередной саммит Россия - Евросоюз прошел сегодня в Гааге. Российскую делегацию возглавляет президент РФ Владимир Путин. ЕС представляют нынешний председатель Европейского совета, премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде и глава Европейской комиссии /ЕК/ Жозе Мануэл Дуран Баррозу. Это первая встреча Еврокомиссии нового состава с российским руководством.

Вопрос об Украине, который, безусловно, является наиболее болезненным в отношениях сторон на настоящий момент, обсуждался не на пленарном заседании саммита Россия-ЕС, а во время официального завтрака, сообщил советник президента по вопросам взаимоотношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский. Однако на пресс-конференции по итогам саммита В.Путину было задано немало острых вопросов.

Позиции России и ЕС по Украине не совпадают, признал премьер-министр Нидерландов. Он заявил, что результаты выборов на Украине не отвечают международным стандартам, добавив, что ЕС не считает свою позицию по выборам президента на Украине вмешательством во внутренние дела этой страны. В этой связи В.Путин отметил, что украинские выборы не нуждаются в признании из-за рубежа, а являются, прежде всего, делом народа этой страны. При этом он еще раз подтвердил, что Россия готова работать с любым президентом, которого выберет украинский народ. "Мы, разумеется, не считаем, что вправе каким бы то ни было образом вмешиваться в избирательный процесс и навязывать свое мнение украинскому народу", - заявил он.

Что касается путей урегулирования ситуации, единого решения Россия и ЕС пока не нашли. Евросоюз направил на Украину своего посла, чтобы принять участие в переговорах. "Мы пытаемся найти юридическую базу для решения этой проблемы и надеемся, что будет проведено расследование по результатам выборов в Украине", - отметил глава ЕК. В.Путин, в свою очередь, заявил, что разрешение ситуации на Украине должно происходить на основе закона и соблюдения действующей конституции. "Это означает: все претензии должны поступить в суд", - уточнил он.

По остальным вопросам отношений России и ЕС, ради которых, собственно, и был организован саммит, тоже удалось добиться некоторых подвижек. Владимир Путин заявил, что ход работы России и Европейского союза по вопросу создания четырех "общих пространств" /внутренняя и внешняя безопасность, гуманитарная сфера и экономическое сотрудничество/ "вселяет оптимизм". Президент РФ констатировал, что стороны "вышли на конструктивное решение" этой тематики. "Я не ожидал, что с людьми, которые только приступили к исполнению своих обязанностей, мы сможем выйти на такую продуктивную работу", отметил Путин. Вместе с тем, остаются и нерешенные проблемы. По словам премьер-министра Нидерландов, Россия и ЕС "не добились успеха во всем", что касается создания четырех "общих пространств", однако в этом деле важна не скорость, а качество. Премьер заверил, что идеи четырех пространств "будет внедрены на практике в любом случае".

Помимо этого, Россия пошла на беспрецедентные уступки, согласившись с решением Парижского клуба о списании иракских долгов. В общей сложности, наша страна спишет 90 проц долгов Ирака, заявил В.Путин. Также Россия и ЕС договорились создать новые рабочие группы по Калининграду и правам русскоязычных меньшинств.

Но главной темой, интересующей как СМИ, так и, надо полагать, высшее руководство обеих сторон, является все же украинский кризис. Разумеется, у России и у Европы есть свои стратегические интересы на Украине, во многом они вступают в противоречие. Общий контекст политики России в отношении своих постсоветских соседей, в частности, Белоруссии, Грузии и Молдавии, также вызывает на Западе серьезные возражения. Поэтому можно предположить, что от позиции России, которую выражает В.Путин, зависит очень многое, в том числе возможные геополитические изменения в отдаленной перспективе.

Нужно ли России ссориться с ЕС из-за Украины? Этот вопрос, в частности, обсуждали политологи на заседании клуба "Гражданские дебаты" в рамках круглого стола "Развитие политической ситуации на Украине". По мнению участников обсуждения, Украина является одним из стратегически важных партнеров и союзников нашей страны. И отказ от борьбы за свои интересы в этом регионе автоматически означает для России отказ от права иметь свою позицию и высказывать свое мнение по каким-либо важным международным вопросам вообще.

Главное в условиях сложившегося противостояния – поиск компромисса, который смог бы примирить враждующие стороны, заявил председатель Национального гражданского совета по международным делам Сергей Марков. Одним из условий соглашения он назвал реализацию на Украине конституционной реформы, о необходимости которой уже давно говорили как власть, так и оппозиция. Идея реформы заключается, прежде всего, в уменьшении полномочий президента. Реальные рычаги власти в этом случае переходят к парламенту и представленным в нем политическим группировкам. Также важен переход к выборности губернаторов. По мнению политолога, в столь раздробленной стране, какой является Украина, назначение губернаторов "сверху" может стать одной из причин раскола страны.

Именно поиск выхода из кризисной ситуации должен был стать на повестке дня саммита Россия-ЕС, а не заявления об ущемлении демократии со стороны России и непризнании итогов выборов, считает С.Марков.

Если же говорить о позиции Запада, в первую очередь, стран Евросоюза и США, то президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов отметил, что многие эксперты уже несколько месяцев назад заявляли, что эти страны не признают итогов выборов в случае поражения кандидата от оппозиции. Слишком много сил, денег и человеческих ресурсов было вложено в "проект Ющенко", поэтому Запад крайне заинтересован в победе этого кандидата. Интерес Запада понятен. Однако если Россия и Украина пойдут у него на поводу, это будет означать, что они признают себя "банановой республикой", и, значит, позиции на международной арене в дальнейшем будут занимать соответствующие, полагает эксперт.

Действительно, нынешняя позиция России может иметь далеко идущие последствия для всех заинтересованных сторон. Сейчас идет очередной геополитический передел европейских границ, для чего используется принципиально новый "невоенный" механизм, заявил депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов. В данный момент Европе выгодно, чтобы Украина вступила в ЕС – тогда можно будет начинать процесс реституции земель. Доля вины в этом лежит на России и на странах нынешнего СНГ – развалив Советский Союз, мы сами поставили под вопрос Хельсинские соглашения.

Напомним, что этот заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе был подписан 36 странами в 1975 г. Хельсинские соглашения были очень выгодны для Советского Союза. Там, в частности, говорилось о том, что государства, подписавшие документ, обязуются не посягать на территорию друг друга и признавать границы, которые сложились на тот момент. Для Советского Союза это значило очень много, потому что до тех пор мировым сообществом не были признаны ни послевоенный захват Прибалтийских республик, ни отторжение нами части территории Румынии и Польши. Теперь же многие политологи отмечают, что Запад признает границы и территориальную целостность осколков Советского Союза лишь в той мере, в какой они сами способны себя защитить, и называет их не иначе как "страны бывшего СССР и Балтийские государства".

С этим утверждением можно согласиться, если принять во внимание точку зрения ряда участников конференции относительно роли Польши в украинском конфликте. Во многих СМИ утверждают, что кампания В.Ющенко финансировалась из средств известного общественного деятеля, гражданина США Джорджа Сороса. Однако, по словам С.Маркова, сценарий этой кампании разрабатывала организация Freedom House, которую возглавляет политтехнолог Адриан Коротницкий. Последний является другом и учеником американского политолога польского происхождения Збигнева Бжезинского, разработавшего доктрину о роли Украины как буфера между Западом и Востоком. Согласно этой концепции, Украина должна быть взята под патронаж Запада, и с 2010 г. должен начаться процесс вовлечения Украины в европейские и евроатлантические структуры. По мнению ряда аналитиков, "план Бжезинского" включает в себя в частности формирование постоянного управляемого конфликта между Россией и Украиной.

В этой связи С.Марков уточнил, что "польский сценарий" для Украины, разработанный А.Коротницким, включает в себя, кроме вышеописанных целей, внесение раздора между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем и ослабление, таким образом, влияние России и США в регионе. Воспользовавшись этим, Польша должна будет взять под патронаж Украину и таким образом поднять свой вес в ЕС, выйдя на уровень Франции и Германии и установив контроль над Центральной и Восточной Европой.

Однако не стоит забывать историю – воссоединение Украины и России, которое провозгласил гетман Богдан Хмельницкий на Переяславской раде в 1654 г, было лишь частичным. К России тогда присоединилась левобережная Украина, в то время как больше половины ее нынешней территории отошло Речи Посполитой, т.е. нынешней Польше. Именно тогда произошел раскол, последствия которого мы ощущаем до сих пор. Не исключено, что подобный сценарий планируется и сейчас. В то же время, советник руководителя Администрации президента РФ Сергей Кортунов напомнил, что имперские амбиции Польши во все времена кончались одним – разделом этой страны.

Возвращаясь к стратегии и тактике, которой должна придерживаться Россия в этом вопросе, генеральный директор "Независимой издательской группы" Виталий Третьяков отметил, что свою нынешнюю территорию Украина имеет только благодаря нашей стране. Эти границы были определены пактом Молотова-Рибентроппа, заключенным между СССР и Германией в 1939 г. И теперь России не может быть безразлична складывающаяся ситуация. Могли ли в Вашингтоне проигнорировать выборы в Канаде, если один из кандидатов был бы настроен явно антиамерикански? В этой связи В.Третьяков подчеркнул, что ЕС и США видят российское вмешательство в дела Украины, но не замечают своего, ведь финансирование компании В.Ющенко было явным нарушением демократических норм. Конечно, трудно было бы ожидать компромисса между сторонами, интересы которых зачастую противоположны.

Вместе с тем, Россия понесла серьезные имиджевые потери в этой ситуации, утверждает С.Кортунов. В первый раз это произошло, когда В.Путин поздравил В.Януковича с победой, не дожидаясь официального решения ЦИК. Во второй – когда российский президент высказался в адрес ЕС с критикой их позиции по этому вопросу. На нынешнем саммите ему это припомнят не один раз, считает С.Кортунов. Действительно, В.Путину пришлось объяснять, почему он "преждевременно" поздравил украинского премьера. "После оглашения ЦИК предварительных итогов, когда было подсчитано более 90 проц голосов, и стало ясно, что победил Янукович, я ему позвонил и поздравил", - уточнил президент РФ.

Не исключено, что возникшие противоречия еще отразятся на наших отношениях с ЕС и перспективе "четырех пространств" России и ЕС – главной теме саммита, резюмирует эксперт.

В то же время, экономические аналитики считают, что драматичного влияния этих событий на российский фондовый рынок пока не ощущается. Они обращают внимание на поведение долговых рынков – в то время как украинские еврооблигации с погашением в 2013 г упали на этой неделе почти на 5 проц пунктов, российские евробонды остаются абсолютно стабильными. Однако не исключено, что в случае обострения, ситуация на Украине может стать негативным фактором для российских финансовых рынков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала