Рейтинг@Mail.ru
Станет ли "ЛУКОЙЛ" примером? Что необходимо для массового снижения цен на бензин - 04.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Станет ли "ЛУКОЙЛ" примером? Что необходимо для массового снижения цен на бензин

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Развитие российской экономики достаточно долгое время было обусловлено низкими ценами на энергоносители. Сегодня эти цены стремительно бегут вверх. Рост цен на нефть с начала января по ноябрь текущего года составил около 40 проц. В то же время моторное топливо в среднем по стране за тот же период подорожало на 33,6 проц. В первую очередь страдают от этого потребители, доходы которых не поспевают за темпами роста цен на бензин.

Безусловно, российские власти не могли остаться безразличными к столь резкому повышению, усугубляющему инфляцию и вызывающему активное недовольство в обществе. На недавней встрече с главой "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовым президент России подчеркнул, что нормальной эту ситуацию назвать нельзя. В свою очередь, В.Алекперов пообещал, что в ближайшее время компания начнет действия, которые подтолкнут розничные компании к снижению цен. Эти меры не заставили себя долго ждать. С сегодняшнего дня правление "ЛУКОЙЛа" приняло решение снизить розничные цены на бензин и дизельное топливо на 5 проц. Цены будут снижены на собственных АЗС компании во всех регионах России.

По сообщению компании, такое решение принято в связи с сезонным изменением баланса спроса и предложения, а также в рамках утвержденных правлением генеральных схем развития российских нефтеперерабатывающих заводов и организаций нефтепродуктообеспечения группы "ЛУКОЙЛ" до 2014 г. В соответствии с этими документами запланировано, в частности, значительное увеличение производства высокооктановых бензинов с 3 млн тонн в 2005 г до 6,6 млн тонн в 2014 г. Кроме этого, намечено довести качество продукции до стандарта Евро-3 в 2009 г и Евро-4 в 2012 г. Предусмотрено также, что к 2014 г компания увеличит с сегодняшних 7 проц до 10 проц долю присутствия на розничном рынке РФ. В России "ЛУКОЙЛу" принадлежат 4 НПЗ и около 1500 автозаправочных станций.

В этой связи некоторые эксперты предположили, что, поскольку компания В.Алекперова является крупным игроком на нефтяном рынке, ее ценовая политика напрямую влияет на рынок в целом. Если она пойдет на значительное снижение цен, ее конкуренты будут вынуждены сделать то же самое, чтобы не потерять покупателей. Но главный вопрос, который волнует граждан – почему цены на нефтепродукты в России, являющейся одним из крупнейших мировых производителей нефти, растут так стремительно? Является ли нынешнее снижение закономерным для рынка или продиктовано лишь волей президента? Эти вопросы, в частности, обсуждали участники круглого стола "О причинах роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке".

Одной из главных причин роста почти все выступающие назвали резкое увеличение мировых цен на нефть. Оно непосредственно повлияло и на нефтяные цены на внутрироссийском рынке за счет увеличения налоговой составляющей, прежде всего, налога на добычу полезных ископаемых /НДПИ/. По существующей на сегодняшний день методике расчета НДПИ, для его вычисления используется цена нефти на мировых рынках и действующий на данный момент курс доллара по отношению к рублю. По мнению ряда аналитиков, до 50 проц цены нефти составляют налоги, взимаемые с производителя. Из них доля НДПИ на сегодняшний день – около 35 проц.

В то же время, начальник отдела налогов и доходов от использования природных ресурсов Минфина Анна Салина отметила, что налоговые реформы последних лет привели к уменьшению количества основных налогов с 50 до 20. По ее словам, налоговая нагрузка на российскую "нефтянку" сопоставима с цифрами по основным нефтедобывающим странам. К тому же, с 2005 г формула расчета НДПИ несколько меняется. Она предусматривает, что при цене нефти в 9 долл за баррель этого налога почти не будет. Зато при цене выше 29 долл за баррель со сверхдоходов нефтяников будут снимать больше "сливок", подчеркнула А.Салина.

Второй по значимости причиной названа слабая эластичность внутреннего рынка к ценовой политике продавцов нефтепродуктов. Это определяется, прежде всего, наличием нескольких компаний-монополистов, полностью "создающих погоду" на рынке. Деятельность последних, по мнению участников обсуждения, до сих пор недостаточно отрегулирована антимонопольным законодательством. По данным, приведенным депутатом Госдумы Евгением Галичаниным, ни одна из вертикально интегрированных нефтяных компаний не имеет на рынке доли, превышающей 35 проц. Таким образом, с точки зрения законодательства зацепиться вроде бы не за что, однако тенденция, по словам Е.Галичанина, прослеживается явно.

Главная задача, стоящая перед российскими властями и представителями нефтяной отрасли – понизить существующие на данный момент цены на бензин и не допустить их резкого роста в дальнейшем. В этой связи все чаще раздаются предложения вернуться к государственному регулированию цен на нефть. Начальник управления регулирования нефтяной и газовой отрасти Федеральной службы по тарифам Денис Волков подчеркнул, что на сегодняшний день это нецелесообразно и не соответствует рыночной системе. По его мнению, необходимо непрямое регулирование тарифов – ослабление зависимости НДПИ от мировых цен на нефть, совершенствование антимонопольного законодательства, а также организация биржевых торгов нефтью, что сделает механизм ценообразования более прозрачным.

Что касается налоговых реформ в этой области, участники обсуждения считают целесообразным предложить правительству РФ вариант отмены временного порядка расчета НДПИ для нефти, потребляемой на внутреннем рынке. В качестве компенсации выпадающих доходов предлагается увеличить вывозную таможенную пошлину на нефть. Представитель Минэкономразвития Вячеслав Савинов предлагает разделить экспортную пошлину для темной и светлой нефти, а также теснее привязать ее к мировым нефтяным ценам. Помимо этого, он предлагает уменьшить трансфертное ценообразование и вводить в случае необходимости временные ограничения на экспорт нефти.

Также предложено ввести дифференциацию налогов на добычу углеводородов в зависимости от геологических и экономических условий разработки месторождений. Штрафы же за нарушение антимонопольного законодательства, по мнению участников дискуссии, нужно существенно увеличить.

В то же время, директор департамента экономики НК "ЮКОС" Галина Антонова заявила, что налоговое законодательство в его нынешнем виде вернуло отрасль к состоянию 1992 г. По ее словам, с 1 января 2005 г экспортная пошлина и НДПИ составят 104 проц от дополнительной выручки компаний. Эту сумму придется брать с внутреннего рынка, который составляет 25 проц от всего объема сбыта. Дифференциация же НДПИ невозможна, поскольку "нельзя месторождение привязать к рынку", отметила представитель "ЮКОСа".

Если же вернуться к вопросам формирования цен на автозаправках, то некоторое снижение оптовых расценок на нефть отмечается уже с середины ноября. Что же касается розницы, то ежегодно она растет на 13-15 проц вместе с инфляцией, отметил вице-президент российского топливного союза Евгений Аркуша. В 2004 г был зафиксирован 30 проц рост розничных цен на бензин. По его словам, это объясняется переориентацией основных компаний в большей степени на экспорт и, как следствие, отсутствием свободного предложения на рынке. В ноябре в связи с похолоданием экспорт замедлился, компании направили больше мощностей на внутренний рынок и предложение увеличилось. Однако Е.Аркуша заявил, что между изменением оптовых и розничных цен существует обычная задержка в 2-3 недели. Она объясняется тем, что в этот период компании торгуют старыми запасами, купленными еще по прежним ценам. В то же время, по прогнозам представителя топливного союза, через некоторое время после снижения цен "ЛУКОЙЛом" возможен общий спад цен на рынке. Большинство компаний медлили снижать цены, поскольку ждали первого шага от кого-то из крупных игроков и не хотели проиграть конкурентам и упустить прибыль. Теперь же "процесс пошел" и стоимость бензина на АЗС вскоре уменьшится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала