Вице-президент Индонезии Юсуф Калла сообщил в понедельник, что на северо-западе острова Суматры, рядом с которым располагался очаг 9-балльного землетрясения, "погибнуть могли до 10 тыс человек". "Это национальное бедствие", - сказал он. С разоренного побережья в город Банда-Ачех тела привозят на военных грузовиках. Погибших обнаруживают десятками на улицах в наносах грязи среди обломков домов, покореженных машин, скутеров и т д.
Власти Шри-Ланки в понедельник сообщили, что погибших не менее более 10 тыс человек, а с учетом жертв на не контролируемой властями территории тамильских сепаратистов - свыше 11,5 тыс человек. Около 200 из них были иностранными туристами.
В Индии погибшими считаются уже более 6,8 тыс человек, в том числе 3 тыс человек - на отдаленных Андаманских и Никобарских островах.
Несколько часов назад появилась информация о том, что "сотни людей" погибли в Сомали. Пока оттуда поступают сугубо предварительные данные.
Порядка 1 тыс человек погибли в Таиланде, в том числе на курортном острове Пхукет, где среди пострадавших есть граждане России. В некоторых госпиталях Пхукета начали вывешивать списки погибших и раненых, национальность многих из них не установлена.
Жертвы есть также в Малайзии, Бангладеш, Мьянме.
Нынешнее землетрясение стало самым мощным в мире за последние 40 лет, а вызванное им цунами по числу жертв оказалось сильнейшим в истории. Вместе с тем эксперты считают, что количество погибших было бы меньше, если бы в Индии и на Шри-Ланке действовала современная система предупреждения о приближении мощных приливных волн.