Рейтинг@Mail.ru
Президент Белоруссии А.Лукашенко намерен в ближайшие дни посетить ряд вещевых рынков и разобраться на месте с предпринимателями в проблеме уплаты НДС - 04.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Белоруссии А.Лукашенко намерен в ближайшие дни посетить ряд вещевых рынков и разобраться на месте с предпринимателями в проблеме уплаты НДС

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Глава государства намерен выслушать мнение предпринимателей, ввозящих товар из России, по поводу проблемы, возникшей в связи с переходом на новый порядок уплаты НДС.

В Белоруссии третий день продолжается забастовка предпринимателей. В Минске и областных центрах не работают большинство рынков. Около 300 индивидуальных предпринимателей собрались в четверг в 12 часов возле касс стадиона "Динамо", где расположен один из крупнейших вещевых рынков. Собравшиеся не имели с собой никаких средств наглядной агитации.

1 марта, в первый день забастовки, акция протеста в Минске собрала по различным оценкам от 2 до 5 тыс человек, а по официальным данным - 3 тыс человек.

Бастующие предприниматели в Белоруссии намерены продолжить акцию протеста против необходимости уплаты ими НДС при ввозе товаров из России до 25 марта. Правительство заявляет о готовности вести диалог с предпринимателями по совершенствованию схемы уплаты налога и другим способам решения их проблем, но категорически отрицает возможность отмены уплаты ими НДС.

Конфликт между предпринимателями и правительством Белоруссии возник в начале текущего года, когда Белоруссия и Россия перешли на новый принцип взимания НДС по стране назначения. В связи с этим белорусские предприниматели помимо единого налога /150 долл в месяц/ должны теперь уплачивать 18-процентный НДС с российских товаров. В начале февраля предприниматели провели по всей Белоруссии предупредительную забастовку с требованием отменить для них уплату НДС. Тогда переговоры с правительством не дали результатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала