По его словам, передает ИТАР-ТАСС, если "США добьются рассмотрения ядерной проблемы КНДР в Совбезе ООН, что будет означать введение санкций, то мы станем считать это объявлением войны против нас".
Подобная реакция северокорейской стороны последовала после того, как Вашингтон вновь заявил о намерении передать вопрос о ядерной проблеме КНДР на рассмотрение СБ ООН. По мнению Со Чоля, подобные действия США подорвут усилия по урегулированию этой проблемы мирными средствами.