По словам адвоката, "практически весь срок своего заключения он пробыл в больничной камере изолятора". Причины, по которым глава "МЕНАТЕПа" переведен, по словам адвоката, неизвестны.
Накануне из 3-местной камеры СИЗО номер 4 в 11-местную номер 1 был переведен экс-глава "ЮКОСа" (YUKO) Михаил Ходорковский. Это связано с начавшимся ремонтом на этаже корпуса, сообщили в организационном управлении Федеральной службы исполнения наказаний /ФСИН/. Там опровергли утверждения адвокатов осужденного, что "перевод связан с местью власти за выступления М.Ходорковского в некоторых СМИ". В службе также подчеркнули, что бывший глава "ЮКОСа" может пользоваться холодильником и телевизором, принадлежащим ему, а также получать газеты, которые он выписал.
31 мая этого года М.Ходорковский и П.Лебедев были приговорены к девяти годам заключения в колонии общего режима. Они признаны виновными в мошенничестве, неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу, уклонении от уплаты налогов.