Рейтинг@Mail.ru
Фондовые торги США в пятницу завершились разнонаправленным движением индексов - 03.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые торги США в пятницу завершились разнонаправленным движением индексов

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 4,30 пункта или на 0,04 проц до 10559,23 пункта. В ходе торгов индекс поднимался до 10626,26 пункта. С начала недели индекс опустился на 41,08 пункта или на 0,4 проц. С начала текущего года снижение индекса составило 223,78 пункта или 2,1 проц.

Nasdaq Composite снизился на 0,52 пункта или на 0,02 проц до 2135,56 пункта. За неделю индекс упал на 21,34 пункта или на 1 проц, а с начала 2005 г снизился на 39,88 пункта или на 1,8 проц.

Standard & Poor's 500 в пятницу повысился на 0,69 пункта или на 0,06 проц до 1219,71 пункта. По итогам недели индекс упал на 10,68 пункта или на 0,9 проц. С начала 2005 г индекс вырос на 7,749 пункта или на 0,6 проц.

В пятницу активно проходили торги по акциям нескольких компаний, входящих в расчет Dow Jones Industrial Average. В центре внимания инвесторов оказались акции фармацевтической компании Merck. Котировки ценных бумаг Merck снизились на 2,35 долл или на 7,7 проц до 28,06 долл. Во второй половине дня появились сообщения о том, что суд присяжных Техаса признал компанию Merck виновной в смерти пациента, применявшего обезболивающий препарат Vioxx. Это первый судебный вердикт, вынесенный по подобному иску против компании Merck.

Среди компаний, входящих в расчет Dow Jones Industrial Average, также упали в цене акции конкурента Merck компании Pfizer. Акции Pfizer подешевели на 33 цента или на 1,3 проц до 25,55 долл.

Лидером роста среди компаний, входящих в расчет Dow Jones Industrial Average, стали акции производителя тяжелого оборудования Caterpillar. Бумаги этой компании выросли в цене на 1,67 доллл или на 3,1 проц до 54,82 долл после того, как Caterpillar сообщила, что подписала соглашение о взаимопонимании с компанией-застройщиком крупного промышленного парка в Китае.

Акции Coca-Cola подорожали на 86 центов или на 2 проц до 44,39 долл после того как банк UBS повысил рекомендации по акциям этой компании до уровня "покупать" с "нейтрального", отмечая активную маркетинговую политику компании улучшение руководства.

Котировки акций International Business Machines /IBM/ повысились 1,61 долл или на 2 проц до 82,76 долл после того, как Prudential Equity Group подтвердила свои рекомендации по акциям компании "выше рынка", отмечая, что на доходах компании положительно отразится сокращение штата, реорганизация сервисных операций и ряд других факторов.

Акции нефтяных компаний в пятницу также стали одними из лидеров роста после того как инвестиционный банк Merrill Lynch повысил свой прогноз по ценам на нефть марки Brent – на 2005 г – с 49 до 55 долл за баррель, на 2006 г – с 41 до 51 долл за баррель.

В ходе торгов выросли в цене акции Exxon Mobil - на 71 цент или на 1,2 проц до 58,82 долл, а также акции Schlumberger – на 91 цент или на 1,1 проц до 82,52 дол и угольной компании Massey Energy – на 1,32 долл или на 2,8 проц до 48,11 долл.

В течение большей части дня на фондовом рынке происходил рост, однако завоеванные позиции были утрачены в результате падения котировок конце сессии.

На прошедшей неделе основным поводом для беспокойства на фондовом рынке был рост цен на бензин и высокие расходы на энергоносители, отметил Марк Падо, специалист по рынкам США в Cantor Fitzgerald.

В этом отношении пятница не стала исключением, цена на сырую нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ выросла на 2,08 долл или на 3,3 проц до 65,35 долл за баррель.

Кроме того, сказал Падо, "в пятницу не было важных экономических новостей, в пятницу истекали опционы, и этот день был весьма подходящим для того, чтобы пораньше завершить дела и уйти на выходные".

Компании розничной торговли продолжают публиковать свои отчеты и прогнозы на оставшийся год. В пятницу с квартальными отчетами выступили компании Gap и AnnTaylor Stores. Акции Gap упали в цене на 41 цента или на 2 проц до 19,74 долл после того, как компания снизила свой прогноз на вторую половину 2005 г. Инвестиционный банк Merrill Lynch понизил свои рекомендации по акциям Gap до "нейтрального" с "покупать".

В то же время акции AnnTaylor Stores подорожали на 1,56 долл или на 6,2 проц до 26,60 долл после того как прогноз компании на оставшуюся часть года превысил ожидания аналитиков. Результаты компании за 2-й квартал 2005 г также оказались выше прогнозов экспертов.

Объем торгов на Нью-йоркской фондовой бирже /NYSE/ составил в пятницу 1,217 млрд акций против 1,399 млрд акций в четверг.

Комбинированный индекс Нью-йоркской фондовой биржи /NYSE Composite/ повысился на 26,69 пункта до 7459,93 пункта. Средняя цена акции выросла на 12 центов.

Доходность по 10-летним гособлигациям США на прошлых торгах не изменилась и составила 4,21 проц годовых. Доходность 30-летних госбумаг также практически не изменилась и составила 4,42 проц годовых.

Европейские биржевые индексы в пятницу выросли. Инвесторы сделали ставку на то что полагают, что рост мировых цен на сырье обусловит хорошие финансовые результаты предприятий сырьевого сектора региона.

Так, акции нефтяных компаний Европы , в частности BP и ENI, подорожали на 1,5-2,3 проц. В добывающем секторе отличились бумаги BHP Billiton, которые выросли на 1,6 проц после повышения банком Merrill Lynch прогнозов по прибыли компании в связи с благоприятной конъюнктурой на рынках железорудного сырья. На период 2006-2008 годы оценки прибыли повысились в среднем на 4 проц. Фьючерсы на цены на медь на прошлой неделе снова превысили исторический максимум.

Серьезный вклад в рост фондовых индексов Европы внесла фармацевтическая компания Sanofi-Aventis, акции которой подорожали на 3 проц на новости о том, что ее лекарственное средство Taxotere превзошло в клинических испытаниях аналоги.

В целом же, германский фондовый индекс DAX на прошлых торгах увеличился на 78,64 пункта /1,62 проц/ до 4929,91 пункта. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов вырос на 43,30 пункта /0,82 проц/ до 5312,60 пункта. Индекс парижской фондовой биржи CAC 40 повысился на 57,83 пункта /1,31 проц/ до 4487,90 пункта.

Курс евро в электронных торговых системах международных рынков сегодня к 10.45 мск составил 1,2172 долл за евро против 1,2164 долл в пятницу.

Курс иены в электронных торговых системах международных рынков сегодня к 10.45 мск составил 110,14 иен за долл против 110,57 иен за долл в пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала