Рейтинг@Mail.ru
CNPC преодолевает последние препятствия для приобретения PetroKazakhstan Inc. - 03.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNPC преодолевает последние препятствия для приобретения PetroKazakhstan Inc.

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

18 октября 2005 года 99,04 проц акционеров и представителей акционеров PK проголосовали за проведение сделки, давая CNPC возможность приобрести 100 проц активов PK по цене 55 долларов за акцию.

CNPC и PK объявили о "Соглашении", оговаривающем условия предложенной сделки, 22 августа 2005 года. После двух месяцев интенсивной работы все официальные разрешения и юридические процедуры были получены и завершены. Персонал CNPC готов начать работать с PK по передаче дел компании. Во время переходного периода PK продолжит свою работу в обычном режиме, данные изменения не затронут сотрудников PK в Казахстане.

С момента начала деятельности в Казахстане в 1997 году CNPC, крупнейшая компания Китая по производству и поставкам нефти и газа, строго следовала местному законодательству, а также общепринятым мировым практикам в данной области. CNPC продолжает развитие отрасли, внедряя передовые проверенные технологии.

CNPC установила хорошие взаимоотношения с правительством Казахстана. Партнерский проект Aktobe был назван президентом Казахстана Назарбаевым "Моделью китайско-казахского экономического сотрудничества". После приобретения компании и в продолжение успешного партнерства CNPC начнет сотрудничать KazMunaiGaz в организации работы и управления компанией PetroKazakhstan. Обе стороны пришли к соглашению и подписали Меморандум о намерениях.

Меморандум подчеркивает соглашение, по которому CNPC продает 33 проц активов PK за 1,4 миллиарда долларов /55 долларов за акцию/ и создает совместное предприятие, управляющее работой нефтеперерабатывающего завода в Шимкенте.

PetroKazakhstan владеет 12 месторождениями нефти и лицензиями на разработку в 6 районах Казахстана с большим потенциалом нефтедобычи. Ресурсы капитала, технологии и управления CNPC, а также её опыт работы в Казахстане будет использован для увеличения производственной мощности PK и надежного обеспечения китайско-казахского трубопровода, строительство которого должно завершиться к концу года. Увеличение инвестиций в нефтегазовую отрасль Казахстана, а также развитие PK сыграет значительную роль в обеспечении стабильных поставок нефтепродуктов в Казахстане, а также развития местной экономики

Успешное приобретение РК компанией CNPC стало еще одной вехой в её стратегии международного развития, и открыло новую эру сотрудничества Казахстана и Китая в нефтегазовом секторе.

Источник China National Petroleum Corporation

-0- 10/27/2005

/Контактное: Jeff Smith of Hill & Knowlton Toronto, +1-416-457-4571 /cell/, +1-416-413-4731 /Friday October 28th/, or jeff.smith@hillandknowlton.ca, for China National Petroleum Corporation/

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала