По его словам, сейчас Минфин, МЭРТ, ФСФР и ЦБ готовят предложения, которые позволят населению пользоваться инструментами фондового рынка при приватизации. В частности, предполагается создание так называемых фондовых магазинов, которые будут осуществлять мелкорозничные продажи инструментов фондового рынка населению – акций, облигаций и других ценных бумаг.
Г.Греф сказал, что сейчас готовится приватизация "Связьинвеста" и "Роснефти", акции которых население также будет иметь возможность купить.
По словам Г.Грефа, в дальнейшем, владея акциями компаний, население будет иметь возможность получать доходы от повышения их капитализации и дивидендов. "В следующем году попытаемся реализовать эти инструменты", - сказал министр.
По словам Г.Грефа, эти предложения включены в пакет антиинфляционных мер, разработанных Минэкономразвития.