Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой вывод содержится в проекте резолюции по Ирану, который согласован сегодня в Вене представителями Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции накануне специальной сессии совета управляющих МАГАТЭ.
В документе указывается на нарушение Ираном обязательств по соблюдению режима нераспространения ядерного оружия и отмечается, что после 3-х лет тщательных проверок невозможно сделать окончательный вывод "об отсутствии незаявленной ядерной деятельности в Иране". При этом особое беспокойство вызывает тот факт, что Иран обладает технической документацией, которая может быть использована исключительно в целях создания ядерного оружия.
В этой связи в проекте резолюции содержится поручение генеральному директору МАГАТЭ информировать СБ ООН о шагах, которые Иран должен предпринять, чтобы развеять подозрения относительно его намерений создать собственное ядерное оружие. Генеральный директор МАГАТЭ должен также направить в СБ ООН доклад, который он представит на следующей сессии совета управляющих МАГАТЭ в марте, и текст соответствующей резолюции, которая будет одобрена на этой сессии.
В качестве последнего предупреждения документ призывает Иран, в частности, восстановить мораторий на обогащение урана и иную ядерную деятельность, связанную с этим процессом; рассмотреть возможность остановить сооружение реактора на тяжелой воде, способного вырабатывать оружейный плутоний; ратифицировать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ; предоставить МАГАТЭ возможность прояснить все аспекты прошлой ядерной деятельности, в том числе путем проведения опросов компетентных лиц, предоставления доступа ко всей соответствующей документации и оборудованию двойного назначения, а также определенным военным объектам, где может осуществляться ядерная деятельность.