На Гознаке сейчас остается 900 млн акцизных марок старого образца. "И чтобы они не пропадали, их перерабатывают, оснащают стикерами-носителями информации и передают налоговикам", - сказала Н.Никифорова.
Ранее в правительстве сообщили, что вся отечественная алкогольная продукция, выпущенная до нового года и маркированная марками старого образца, будет иметь легальное хождение до 1 июля. Это касается и импортного алкоголя, ввезенного в РФ со старыми марками не позднее 31 марта.
В России в 2006 г приняты поправки к закону о госрегулировании оборота алкогольной продукции. Они направлены на ужесточение контроля за рынком и полное исключение появления некачественной продукции. Для этого, в частности, вводятся новые акцизные марки, имеющие 16 степеней защиты.
По словам Н.Никифоровой, в декабре и январе печатные фабрики работали круглосуточно и "к началу февраля "Гознак" отгрузил региональным налоговым инспекциям 482 млн федеральных специальных марок /обычный график прежних лет - 300-350 млн в месяц/, этого более чем достаточно".
В 2005 г у Гознака был один заказчик марок - Федеральная налоговая служба, но подписанный в январе новый регламент привел к появлению множества заказчиков в лице территориальных налоговых структур. На первый квартал 2006 г заявлено производство 1,3 млн федеральных марок.
Подразделения ФНС с 31 января начали выдачу акцизных марок производителям алкоголя. Информацию о номерах счетов для перечисления денежных средств за марки можно узнать в территориальном налоговом органе. Марки выдаются только тем организациям, которые оборудованы техническими средствами для передачи данных по своей маркируемой продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему.