Как говорится в документах Генпрокуратуры, по результатам данного парламентского запроса была проведена проверка, в ходе которой установлен факт незаконного доступа к информации, содержащей сведения расчетно-кассовых центров кредитных организаций, в том числе Банка России, о банковских операциях и счетах юридических и физических лиц, а также факт незаконного копирования и распространения данной информации.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 6 апреля Госдума приняла решение направить парламентский запрос в Генеральную прокуратуру РФ в связи с хищением базы данных расчетно-кассового центра Банка России.
Как говорилось в тексте документа, подготовленного председателем комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владиславом Резником, в настоящее время "отмечается появление в продаже конфиденциальной информации на материальных носителях о банковских проводках расчетно-кассового центра Банка России, содержащих сведения об операциях и счетах юридических и физических лиц.
В соответствии со статьей 26 федерального закона "О банках и банковской деятельности", такая информация относится к банковской тайне.
В связи с этим Госдума просила Генпрокуратуру РФ провести проверку информации о разглашении банковской тайны и при наличии оснований принять соответствующие меры прокурорского реагирования.