"Сегодня на рынке forex выдался очень спокойный день: на евродолларе шла консолидация в узком диапазоне 1,2014-1,2020 после бурного роста в ходе торговых сессий четверга на фоне увеличения ставки ЕЦБ с 2,25% до 2,5%.
Сегодня рынки ждут данные по индексу Мичиганского университета, который выходит в 17-45 и 18-00 МСК соответственно.
В пользу европейской валюты сегодня играла информация о росте ВВП Еврозоне в 4 квартале, покупки евро против йены на фоне локального ослебления ожиданий скорого роста ставки Банка Японии, а также обновление консенсус-прогноза по индексу Мичиганского университета: рынок ждет, что индекс в феврале упадет до 88 с 91,2 в январе. В итоге евродоллар в 16-50 начал доволтьно активно расти и к 17-15 МСК достиг уровня 1,2036.
Мы ожидаем, что в ближайшее время динамика валютной пары будет определяться ожиданиями выхода макроэкономических данных по США, а также техническими факторами. Если данные по американской экономике окажутся слабее ожиданий, то евродоллар будет пытаться преодолевать сильные уровни сопротивления 1,2050 и 1,2067. Если это произойдет, то возможно достаточно быстрое движение к 1,23. Если же экономика США признаков торможения не покажет и уверенность рынков в том, что ставка ФРС будет повышаться как минимум еще дважды в ближайшее время, то на рынке может пройти коррекция к 1,1880".