Рейтинг@Mail.ru
"ЛУКОЙЛ" предлагает использовать механизмы налогового управления для стабилизации цен на нефтепродукты - 02.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ЛУКОЙЛ" предлагает использовать механизмы налогового управления для стабилизации цен на нефтепродукты

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram

По словам В. Алекперова, действующее налоговое законодательство сдерживает реализацию инвестиционных проектов в нефтепереработке. Налоговая нагрузка прямо пропорциональна качеству выпускаемой продукции, что обесценивает усилия по модернизации НПЗ.

В связи с этим, компания предлагает для компенсации выпадающих доходов бюджета ввести единую экспортную пошлину на все нефтепродукты в размере не более 90 проц от экспортной пошлины на нефть.

По мнению компании, изменение ставки НДПИ и экспортной пошлины на нефтепродукты позволит снизить внутренние цены на 15-20 проц. Кроме того, эти меры позволят сократить экспорт "темных" нефтепродуктов, что положительно скажется на ценовом дифференциале между сортами нефти Urals и Brent.

В целях стимулирования реконструкции российских НПЗ необходимо изменить принцип формирования акцизов на нефтепродукты и установить обратную зависимость между качеством топлива и уровнем налогообложения, отмечается в докладе.

Кроме того, "ЛУКОЙЛ" выступает за введение льготного налогообложения прибыли, направляемой на реконструкцию нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, а также приближение к мировым стандартам механизмов начисления амортизации.

В тоже время В.Алекперов отметил, что административное регулирование внутренних цен может быть эффективно лишь на коротком промежутке времени. Он напомнил, что за последние полтора года "ЛУКОЙЛ" дважды объявлял "мораторий" на повышение розничных цен в декабре 2004 г и в сентябре 2005 г, но в каждом случае компания отказывалась от него под давлением Федеральной антимонопольной службы. "Парадокс ситуации в том, что если бы мы заморозили оптовые цены, то были бы обвинены налоговой инспекцией в торговле по ценам ниже рыночных", - отмечено в докладе.

Как отметил В.Алекперов, доходы от реализации нефти и нефтепродуктов распределяются следующим образом: 54 проц составляют налоговые выплаты, 27 проц - операционные и капитальные затраты, 11 проц - затраты на транспортировку и 8 проц - прибыль акционера. При этом доля государства в доходах от реализации нефти и нефтепродуктов достигает 65 проц.

В свою очередь доля управляемых производителем затрат не превышает 15 проц. Остальные затраты сформированы налоговой и тарифной политикой государства.

В структуре цены нефтепродуктов, реализуемых на внутреннем рынке, налоговая составляющая достигает 59 проц. Причем налоговая нагрузка растет значительно быстрее затрат, что связано с "привязкой" налога на добычу полезных ископаемых /НДПИ/ к мировым ценам на нефть.

Затраты, в свою очередь, увеличиваются под воздействием опережающего роста цен на потребляемые компаниями ресурсы. Начиная с 2000 г, цены на металлопродукцию, а также тарифы на электроэнергию, железнодорожный и трубопроводный транспорт выросли в три-четыре раза.

В докладе подчеркивается, что в России доля затрат в конечной цене нефтепродуктов значительно выше, чем в других развитых странах. Это связано с тем, что выход светлых нефтепродуктов на российских НПЗ составляет 48 проц, в то время как в Европе – 68 проц, в США – 75 проц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала