Сегодня глава иракского правительства посетил этот второй по величине город в 550 км от Багдада, являющийся одним из центров нефтяной промышленности страны. Во время поездки аль-Малики заявил о твердой решимости покончить с боевиками, действующими в этом районе. "Мы обезглавим бандитские группировки и железным кулаком наведем в городе порядок", - сказал он. По его словам, силовым ведомствам отдано распоряжение разработать экстренный план по обеспечению безопасности в Басре.
В последнее время в районах, где доминируют шииты, резко увеличилось количество нападений на иракских и иностранных военнослужащих, а также мирное население, и активизировались столкновения между шиитами и суннитами. Кроме того, регулярные диверсии на трубопроводах поставили под угрозу функционирование всей нефтяной промышленности страны, чьи основные терминалы по отгрузке нефтепродуктов расположены именно в районе Басры.
На юге Ирака расквартированы порядка 8 тыс британских военнослужащих, однако зачастую они не только не способны навести порядок, но нередко сами становятся косвенной причиной столкновений и объектами нападений. С начала войны в Ираке погибли 113 британских солдат и офицеров, большинство жертв зафиксировано именно в районе Басры.