Как сообщает ИТАР-ТАСС, дипломат подчеркнул, что в этом Италия солидарна с недавним аналогичным выбором Германии. При этом еще в начале 1980-х годов Италия была третьей в мире по производству электроэнергии на АЭС, напомнил посланник. Однако национальный референдум, прошедший в Италии после чернобыльской катастрофы, поставил точку в этой программе.
Италия внесет своей вклад на петербургском саммите "восьмерки" в обсуждение многих вопросов, в частности, относительно качественного и доступного образования. По инициативе итальянского правительства в городе Триесте в конце 2006 г под эгидой ЮНЕСКО созывается международный научный форум "Треугольник знаний", сообщил Ч.Регалини.
Италия намерена также запустить проект создания новых вакцин против инфекционных заболеваний, в частности, против вируса пневмококка, и привлечь к его реализации ведущие фармацевтические компании мира. Этот вопрос также будет обсужден на петербургском саммите, сказал посланник.