Рейтинг@Mail.ru
Котировки российских акций упали на фоне снижения цен на нефть и общего ухудшения конъюнктуры мировых фондовых рынков - 01.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котировки российских акций упали на фоне снижения цен на нефть и общего ухудшения конъюнктуры мировых фондовых рынков

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

МОСКВА, 7 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/.

Индекс РТС к 18.00 мск понизился на 1,8 проц к предыдущему закрытию и составил 1600,6 пункта. Объем торгов на классическом рынке РТС к этому часу составил около 22 млн долл, а объем торгов акциями на ММВБ - 90 млрд руб. Наибольшие обороты на ММБВ и в РТС пришлись на акции РАО "ЕЭС России" (EESR), "Газпрома" (GAZP) и "ЛУКОЙЛа" (LKOH).

К 18.00 мск цена обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" в РТС снизились на 2,5 проц к предыдущему закрытию и составила 0,758/0,762 долл, на ММВБ - 20,27/20,28 руб за акцию. Цена акций "Газпрома" на ММВБ упала на 2,7 проц до 294,85/294,95 руб за акцию.

Котировки акций "ЛУКОЙЛа" в РТС к этому часу снизились на 2,2 проц и составили 81,40/81,90 долл, акций "Сургутнефтегаза" (SNGS) - на 2,8 проц до 1,36/1,39 долл, акций "Норникеля" (GMKN) - на 4,0 проц до 125,5/128,0 долл.

Как отмечает аналитик компании "Битца-Инвест" Денис Барабанов, котировки российских "голубых фишек" обвалились сразу после начала торгов. Номинальные причины все те же: опасения по поводу дальнейшего снижения цен на нефть и замедления мировой экономики. Пессимисты в свою копилку добавили и еще один негативный фактор - падение на фондовых рынках США, Азии и Европы.

Нынешнее падение акций в России вызвано продажами игроков, делавших ставку на начало ралли уже в сентябре. Как известно, панические настроения на рынке распространяются очень быстро. В таких условиях об "осеннем ралли" участникам рынка пока остается только мечтать.

Компания "Северсталь" (CHMF) сегодня разочаровала рынок слабыми данными за первое полугодие /чистая прибыль упала вдвое раза/, что должно быть особенно "обидно" перед близящимся IPO. Акции компании упали сегодня на 2,5 проц.

В целом негативный настрой на рынке сохраняется. По всей видимости, пока иностранные инвесторы снова не решатся вкладывать средства в российские акции, уверенного роста не будет. Поэтому стоит обратить внимание на отдельные сектора и компании, "завязанные" на внутренний рынок, полагает Д.Барабанов.

По словам начальника аналитического отдела компании "Союз Капитал" Анатолия Каплина, индекс РТС не смог закрепиться выше верхней кромки "бокового коридора" и откатился к 1600 пунктам. Акции резко подешевели на внешнем негативе. Причем российский рынок по сравнению с другими emerging markets испытал двойное негативное воздействие - со стороны падающих цен на "черное золото" и со стороны ухудшения ситуации на американском рынке акций.

Пробитие уровней поддержки на рынке нефти и дальнейшая фиксация прибыли в США перед закрытием финансового года могут существенно повлиять на динамику российских акций, полагает аналитик.

Заместитель генерального директора компании "Олма" Алексей Быстров отмечает, что сегодняшнее снижение цен на российском фондовом рынке вызвано падением цен на нефть и коррекцией вниз мировых фондовых индексов. Пока внешний фон остается неблагоприятным, возобновление роста на рынке маловероятно.

Между тем влияние на рынок нефти могут оказать выходящие сегодня данные по запасам энергоносителей в США и результаты переговоров по иранской ядерной программе - по сообщениям СМИ, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани сегодня прибыл в Европу, где может встретиться с представителями Европейского союза.

По мнению заместителя директора департамента управления активами Банка Москвы Кирилла Тремасова, инвесторы вновь придают большое значение падающим ценам на нефть, поэтому в секторе "голубых фишек" гораздо хуже рынка чувствуют себя акции нефтяных компаний. Эти тенденции, по-видимому, сохранятся до тех пор, пока не прекратится снижение нефтяных цен.

Фондовый рынок США открылся сегодня снижением основных индексов на фоне сохраняющихся опасений ускорения инфляции, которые могут заставить Федеральную резервную систему вновь начать повышение ставок. Сегодня на рынок может повлиять выступление главы Федерального резервного банка Сан-Франциско Дженет Йеллен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала