Встреча пройдет в закрытом режиме, и по окончании дискуссии итоги заседания объявлены не будут.
Накануне совещания глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил о поступающих из Тегерана сигналах о готовности Ирана к переговорам. Вместе с тем он подчеркнул, что "наиболее желаемы обязывающие сигналы". "Это означает, что в тот момент, когда мы находимся за столом переговоров, не должны появляться новые факты о работе новых центрифуг по обогащению урана", - сказал министр.
В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила в бундестаге, что "дверь для переговоров с Ираном остается открытой". При этом она исключила возможность применения военной силы против этой страны и призвала международное сообщество выступить "сплоченно и решительно" в конфликте вокруг иранской ядерной программы.
Госдепартамент США по-прежнему настаивает на незамедлительных санкциях в отношении Ирана и в очередной раз заявляет о том, что Иран может получить ядерное оружие к началу будущего десятилетия. В преддверии встречи заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роберт Джозеф заявил, что, по данным американской разведки, Иран уже производит обогащенный уран на каскаде из 164 центрифуг и собирается в будущем месяце ввести в эксплуатацию второй такой каскад. Представитель Госдепа сказал, что "продолжается сооружение реактора на тяжелой воде" и производство гексафлорида урана – сырья для тех же центрифуг. "Если не помешать сейчас деятельности иранских властей в этой сфере, то они смогут получить ядерное оружие без нашего ведома", - заключил он.
В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг заявил, что "в ответе Ирана нет того, что требует абсолютной секретности". "Но я не сторонник того, чтобы столь деликатные ситуации обсуждались на публике", - заметил глава МИД России.
В соответствии с резолюцией N1669 Совета Безопасности ОНН к 31 августа Иран должен был приостановить работы по обогащению урана. В противном случае, как указывается в документе, принятом 31 июля, согласно статье 41 главы 7 Устава ООН к Тегерану могут быть применены экономические санкции.
Решать, выполнил ли Иран требования ООН, члены Совбеза должны были на основании доклада Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. Выводы, которые были сделаны МАГАТЭ на основе проверки ядерной программы Ирана, обнародованы не были. Доклад носил закрытый характер. Информация, которая просочилась в прессу, носила противоречивый характер - сначала представители МАГАТЭ заявили, что проверка не установила конкретных факторов, указывающих на то, что ядерная программа Ирана носит военный характер. Через некоторое время появилось сообщение о том, что МАГАТЭ не исключает того, что Тегеран ведет разработки в сфере ядерных вооружений. "Иран отказывается уважать решение Совбеза ООН", - сказал тогда глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.
Обсуждение вопроса по иранской ядерной программе с участием представителей "шестерки" назначили на 7 сентября.
То, что единства по иранскому вопросу среди членов "шестерки" не наблюдается, в Иране, похоже, уже поняли давно. Еще накануне августовского заседания Совбеза ООН президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что "момент использования группой "5 плюс 1" Совбеза ООН в качестве инструмента давления на Иран миновал". При этом в Тегеране открыто заявили, что не обеспокоены истечением 31 августа крайнего срока ультиматума Совбеза ОНН. "Манипуляции международного сообщества – не повод для беспокойства", - заявил тогда анонимный представитель иранского правительства.
Тегеран по-прежнему заявляет, что подчиняться требованиям резолюции не собирается. "Запад должен знать, что иранский народ не поддастся давлению и не откажется от своего права в области мирного атома", - заявил в начале сентября президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
Отсутствие внятной позиции по иранской ядерной программе со стороны международных посредников, похоже, только раззадоривает иранского президента. Его заявления становятся все более жесткими.
Накануне заседания "шестерки" в Берлине глава Ирана подверг резкой критике политику США на международной арене. "Так называемые "защитники прав человека, свободы и демократии" привыкли решать спорные вопросы при помощи оружия. Они чувствуют себя уверенно под прикрытием собственных ядерных арсеналов", - заявил 6 сентября М.Ахмадинежад на религиозной конференции в Тегеране. "Пора бы кое-кому открыть глаза и понять, наконец, что время применения силы в международных отношениях прошло, наступила эпоха разума и цивилизованных методов", - подчеркнул иранский президент. Так иранский лидер ответил на недавнее высказывание президента США Джорджа Буша о том, что "Иран с ядерным оружием начнет шантажировать мир".
Заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк в интервью ПРАЙМ-ТАСС заявил, что угрозы США в адрес Ирана приводят к обратному эффекту. "Продолжающееся несколько лет давление США на Иран способствует росту антиамериканский настроений в этой стране. Попытки Америки силой заставить Тегеран отказаться от ядерной программы способствовали в немалой степени тому, что на последних президентских выборах в Иране победил представитель радикальных сил Махмуд Ахмадинежад", - сказал эксперт.
Политика нынешнего лидера Ирана в отстаивании позиции на дальнейшие ядерные испытания отличается завидным постоянством и не лишена прагматизма. Во многом, "на совести" М. Ахмадинежада тот факт, что представители "шестерки" так и не могут выработать единый план действий в отношении иранской ядерной программы.
В. Кременюк считает, что представители "шестерки" едины по одному аспекту проблемы - они признают опасность ядерной программы Ирана. Но у проблемы есть технологический аспект. Так, Россия участвует в "мирной" ядерной программе Ирана. Технологическую помощь оказывает Ирану и Китай. "Скорее всего, позиция этих стран исходит из того, что ядерная программа Ирана, если и будет носит военный характер, то не ранее, чем через 5 лет, и поэтому сейчас не стоит торопиться с жесткими санкциями в отношении Тегерана", - отметил В.Кременюк. Он указывает и на тактические разногласия между США и Россией с одной стороны, и между США и Китаем – с другой.
Незадолго до встречи "шестерки" в Берлине по иранской ядерной программе английская "The Sunday Times" опубликовала статью под названием "России еще предстоит испытать унижение от Ирана". В ней отмечается, что Москва занимается самообманом, если думает, что у нее много рычагов влияния на Тегеран. "В какой то момент русские предложили сами обогащать для Ирана столько урана, сколь ему необходимо для использования в мирных целях. Президент Ахмадинежад водил их за нос сколько мог, как и делегацию, представляющую Европейский Союз", - пишет английская газета. По мнению газеты "пройдет совсем немного времени, и иранцы также унизят и Россию".
Сохраняющаяся неопределенность вокруг обсуждения проблемы иранской ядерной программы и отсутствие единой позиции стран "шестерки" по этому вопросу, дают основания полагать, что в четверг никаких решений, ведущих в скором времени к санкциям против Ирана принято не будет.
Возможная отсрочка "коллективного" решения представителей "шестерки" по Ирану, отчасти бьет по репутации США, активно выступающих за скорейшее введение санкций в отношении Тегерана. Однако не исключено, что официальный Вашингтон был готов к такому повороту событий. Заместитель председателя научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко в интервью ПРАЙМ-ТАСС сказал, что "затягивание процесса принятия решения "шестеркой" по иранской ядерной программе США может рассматривать как один из веских аргументов в пользу того, что санкции в отношении Ирана США могут принять единолично или вместе со своими союзниками, не взирая на позицию остальных представителей международных посредников". Пока рано говорить о том, когда это произойдет и произойдет ли вообще. Но, скорее всего, даже после возможного "провала" переговоров в Берлине США не откажется от жесткой позиции в отношении ядерной программы Ирана.
На мировых рынках преобладают выжидательные настроения "Санкции в отношении Ирана выглядят маловероятными, в связи с чем опасения относительно поставок нефти на мировой рынок не возникает", - сообщается в комментарии Альфа-банка, опубликованном в четверг.
Нефтяные фьючерсы марки Brent с исполнениями в октябре на Лондонской бирже торговались по цене в 67,20 долл за барр. Это всего на 0,4 проц выше цены вчерашнего закрытия.
.
