S&P также повысило рейтинг приоритетной необеспеченной задолженности Москвы с уровня ВВВ до BBB+.
Как отмечается в пресс-релизе S&P, повышение произведено на фоне высоких экономических и финансовых показателей, а также снижающегося уровня долга. Это рейтинговое действие следует за недавним повышением 4 сентября 2006 г рейтинга Российской Федерации, теперь имеющей рейтинг по обязательствам в иностранной валюте ВВВ+/Стабильный/А-2, рейтинг по обязательствам в национальной валюте А-/Стабильный/А-2.
"Рейтинг Москвы отражает ее роль как экономического, политического и финансового центра Российской Федерации, диверсифицированную экономику города с хорошо развитым сектором услуг и уровнем благосостояния населения, превышающим средний по России, — отмечает кредитный аналитик Standard & Poor's Феликс Эйгель. - Кроме того, позитивное влияние на рейтинг оказывают низкий уровень долга, высокие показатели исполнения городского бюджета и хорошая ликвидность".
Вместе с тем низкая предсказуемость системы межбюджетных отношений в России, неопределенность в отношении долгосрочной городской финансовой политики, а также высокая потребность в улучшении инфраструктуры, особенно транспортной, ограничивают уровень рейтинга.
На протяжении последних пяти лет Москва поддерживает сильные финансовые показатели при высоком текущем профиците бюджета — в среднем более 33 проц текущих доходов и сбалансированном бюджете с учетом капитальных расходов.
Благодаря притоку дополнительных доходов Москва сумела сократить объем полного долга до низкого уровня в 17 проц доходов к декабрю 2005 г по сравнению с 26 проц в 2004 г.
Standard & Poor's ожидает, что сильная экономическая база и взвешенное управление долгом позволят городу смягчить ожидаемый рост текущих расходов и последствия потенциальных изменений системы межбюджетных отношений в России.
"Значительное сокращение налоговых доходов Москвы в результате снижения рентабельности нефтяных и газовых компаний, смены места регистрации штаб-квартир или изменения структуры налоговых доходов могут оказать негативное воздействие на рейтинг, - подчеркнул Ф.Эйгель. - Напротив, улучшение и стабилизация системы межбюджетных отношений в сочетании с дальнейшим улучшением кредитоспособности Российской Федерации и повышением прозрачности, в особенности в сфере долгосрочного планирования и консолидации компаний, поддерживаемых городом, могут позитивно сказаться на рейтингах города".