МОСКВА, 5 октября /ПРАЙМ-ТАСС/. Повышение справедливой стоимости акций Транснефти после публикации отличной МСФО 1п2006, - ИК "Велес капитал"
"Транснефть (TRNFP) опубликовала сильную финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности за 6 мес. 2006 г.
Основные финансовые показатели компании оказались немного выше ожидаемых нами цифр, а также ожиданий рынка. Так, выручка компании была фактически на уровне нашего прогноза и увеличилась на 15,4% против ожидаемых нами 17%.
Операционные издержки компании росли значительно медленнее, чем мы рассчитывали – на 2% вместо ожидаемых 7%. Это было связано со снижением расходов на материалы и статьи "стоимость проданных товаров".
В результате размер операционной и чистой прибыли Транснефти также оказался выше наших расчетов. Более того, у компании заметно улучшились показатели рентабельности, что позитивно отразилось на денежном потоке Транснефти.
В связи этим нам пришлось пересмотреть нашу финансовую модель компании, заложив в нее более низкий темп роста издержек. Это положительно сказалось на прогнозируемых показателях прибыли компании.
Мы также внесли корректировки в статью капитальные вложения, предположив, что Транснефть будет в ближайшие пять лет направлять до 80% от чистой прибыли, а также все привлеченные средства на капитальные затраты. Это мы объясняем тем, что недавно был произведен запуск строительства Восточного нефтепровода, что потребует от компании немалых инвестиций.
Новая справедливая стоимость акций Транснефти, с учетом всех вышеперечисленных поправок, на конец 2006 г. выросла с 2825 долл. до 3 067 долл., что при цене бумаг на 4 октября на уровне 1 990 долл. соответствует более чем 50%-ому потенциалу роста. В соответствии с нашей методикой мы подтверждаем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" на акции Транснефти"