Президент России Владимир Путин сегодня в прямом эфире ответил на вопросы граждан России и других стран. Теледиалог в прямом эфире транслировали телеканал "Первый" и "Россия", а также радиостанции "Маяк" и "Радио России". Началась трансляция в полдень, а закончилась около 15.00. Таким образом, "прямая линия" продолжалась 2 часа 54 минуты - ровно на одну минуту больше, чем в прошлом году. За это время В.Путин успел дать разъяснения 52 россиянам, которым удалось задать вопрос лично главе государства. Всего в адрес Путина поступило почти 2,3 млн обращений. Ранее по числу поступивших вопросов рекордной стала "прямая линия-2003" - тогда было собрано 1 млн 600 тыс обращений. Накануне нынешнего мероприятия В.Путин пообещал, что будет общаться с россиянами "столько, сколько нужно", так что многие ожидали нового рекорда. На прямую связь с Кремлем выходили девять регионов страны, а также Севастополь. Подавляющее большинство вопросов - 41 - касались внутренних дел России, международные проблемы волновали 9 обратившихся, лишь два вопроса носили личный характер.
Обратиться к президенту каждый гражданин мог как по телефону, так и по интернету. Затем оставалось лишь ждать – вдруг президентский ответ именно на его вопрос прозвучит в эфире. Для многих прямое обращение к президенту – практически единственный шанс, что наболевшая проблема наконец-то разрешится. Впрочем, на сей раз личных вопросов практически не было. Президент остался доволен характером диалога с россиянами, оценив его как взаимный и двусторонний. "У меня общее впечатление, что очень деловой разговор был в этот раз", - сказал глава государства журналистам после прямого эфира. Он отметил, что на этот раз было "минимальное количество, как говорят дипломаты, алармистских вопросов, которые говорят о неблагополучной ситуации в той или иной сфере".
Разговор начался с ответа на вопросы об экономической ситуации в России. В.Путин заявил, что в целом удовлетворен состоянием дел в экономике. В текущем году она вышла на уровень 6,6 проц роста ВВП. Россия полностью расплатилась с внешними долгами, в том числе долгами бывшего СССР, соотношение долга и ВВП страны одно из лучших в Европе. Затем президент начал отвечать на вопросы, касающиеся внутренней жизни России. В частности, он коснулся положения дел в лесной отрасли, что и понятно. Сибирь и Дальний Восток, в которых началась "прямая линия", во многом живут за счет лесопереработки и экспорта древесины. Заверив, что закон, передающий лес в частную собственность, он не подпишет, президент добавил, что к концу года правительство должно представить план действий по стимулированию переработки леса. Во-первых, необходимо повысить экспортную пошлину на вывоз круглого леса, а во-вторых, нужно принять решение о снижении ставок импортных пошлин на технологическое оборудование для переработки леса и облегчить тем самым его ввоз в Россию.
Потом действие переместилось в карельскую Кондопогу – город, ставший известным практически каждому россиянину после прошедших там в сентябре беспорядков на национальной почве. Отвечая на вопросы жителей Кондопоги, президент охарактеризовал случившееся, как болевой сигнал", на который нужно оперативно реагировать. Всплеск произошел оттого, что люди не чувствуют себя защищенными. Согласившись с тем, что власть, которая не может защитить своих граждан, не нужна, В.Путин заявил, что для исключения повторения трагедии нужно наводить порядок в торговом звене, на сельскохозяйственных рынках, в сфере миграции и трудовой деятельности". Он заверил, что до середины ноября правительство представит комплекс предложений по этому поводу. Президент посетовал, что никак не может связаться с руководством Карелии, чтобы серьезно поговорить с ним о случившемся. "Председатель правительства то в самолете, то сейчас вот в отпуске", - рассказал он. Получается, что "поймать" нужного чиновника, который бегает от президентского разноса, практически нереально. Видимо, телеэфир – это единственный способ …
Один из злободневных для россиян вопросов – жилищный. Он, как у Булгакова, сейчас "испортил" не только москвичей, но и всех граждан нашей страны. Стоимость квадратного метра многократно превышает среднемесячную зарплату, что превращает перспективу обзавестись собственной квартирой в заоблачную мечту. Наглядный пример – ситуация с обманутыми дольщиками. Многие из них в результате мошеннических действий недобросовестных застройщиков лишились последнего. В.Путин не согласился с нередко высказываемым мнением, что дольщики, "польстившиеся на дешевизну", сами виноваты в своих бедах. "Уверен, что это неверный подход. Государство было обязано заранее подумать, чтобы такие ситуации не создавались", - подчеркнул президент. В настоящий момент в стране есть 300 объектов, соинвесторы строительства которых были обмануты. Проблема, по словам президента, возникла с середины 90-х годов из-за "люков в законодательстве". В настоящий момент люки, видимо, закрыли, однако проблема осталась.
Однако и президент, и ответственные за нацпроект "Доступное жилье" чиновники подчеркивают, что единственный реальный способ обеспечить население жильем – ипотечное кредитование. А его доступность, по мнению В.Путина, можно обеспечить только с помощью взвешенной экономической политики государства, снижения уровня инфляции и повышения доходов населения. "Одиннадцать процентов ипотечной ставки - это много", - признал президент. Он подтвердил намерение правительства оказывать помощь населению в получении кредитов для приобретения жилья. Такая помощь со стороны государства предоставляется в США и других развитых странах. Главным образом это происходит через "субсидирование процентной ставки". Возможно это и у нас, прежде всего, для молодых семей. Ранее первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что для реализации нацпроекта акцент необходимо сделать, прежде всего, не на снижении цен на жилье, а именно на размере ставки. Ипотека станет доступной, когда ставка ипотечного кредита приблизится к общемировому уровню в 7-8 проц, считает первый вице-премьер. По его словам, "весьма привлекательная" ставка для населения будет достигнута в2010 г. Правда, тогда же, по мнению Д.Медведева инфляция должна снизиться до 5-6 проц.
Что касается внешней политики, то граждан интересовали отношения России с партнерами на постсоветском пространстве. Прежде всего, конечно, позиция Москвы по отношению к Грузии или Белоруссии. Главная цель России – не расширить свою территорию за чей-либо счет, а предотвратить кровопролитное разрешение конфликтов Грузии с Абхазией и Южной Осетией, заверил всех президент. По его словам, ухудшение российско-грузинских отношений связано именно с милитаризацией Грузии. Он подчеркнул, что Россия признает территориальную целостность этой страны, но все же будет внимательно следить за косовским прецедентом. Не обошлось и без оговорки. "Грузия добровольно вошла в состав Российской Федерации, простите, Российской империи", - заявил В.Путин, говоря об особых связях между российским и грузинским народом и о своем неодобрении "этнических чисток". Тем самым оправдав ожидания в Грузии слов президента об антигрузинских настроениях в России.
В целом же первоочередными задачами В.Путин считает обеспечение безопасности на южных границах России и наведение порядка в иммиграционной политике. Сейчас в нашей стране 10-15 млн незаконных мигрантов, примерно столько же, сколько во всей Западной Европе. Только для того, чтобы обеспечить безопасность на Кавказе от моря до моря - от Каспийского до Черного - будет истрачено в долларовом эквиваленте примерно 500 млн долл. До конца2007 гпрезидент пообещал полностью закрыть эту границу от незаконного проникновения. Он назвал беспочвенными утверждения об "имперских амбициях" России и подчеркнул "абсолютный приоритет" сотрудничества с СНГ, прежде всего, в экономическом аспекте. Что касается экономической интеграции с Белоруссией – то главное здесь вопрос скорейшего введения единой валюты. А на вопрос жительницы Балтийска о перспективах договоренностей с ЕС по вопросу калиниградского транзита В.Путин ответил следующим образом: "Евросоюз нам ничего не должен, так же как и мы никому не должны". Затем он добавил, что сейчас идет "позитивный диалог с европейскими партнерами и уже приняты некоторые решения об облегчении визового режима".
Президент ответил и на другие наболевшие вопросы общества. В частности, он признал доходы пенсионеров "очень низкими", добавив, что в2007 гпенсии будут дважды проиндексированы, а МРОТ будет стремиться к прожиточному минимуму. И даже в конце "прямой линии" поговорил о российском футболе, назвав главной его проблемой засилье легионеров.
Но, разумеется, гораздо больше, чем футбол, граждан интересовала проблема "преемника-2008". В.Путин в очередной раз подтвердил, что не собирается баллотироваться на третий срок. Он сказал, что пока не готов назвать имя потенциального преемника. "Время подойдет и я скажу об этом", - пообещал он, добавив, что обозначит свой выбор через СМИ, не считая нужным ограничивать себя в праве высказывать свою позицию. "Я знаю, что это за человек: это гражданин РФ, от 35 лет, проживающий энное количество лет на территории России", - с улыбкой процитировал В.Путин Конституцию. Он согласился с тем, что политика в России традиционно ассоциируется с одним лидером. "Отчасти это так", - сказал глава государства. Но "неправильно, если судьба России будет зависеть от одного человека, даже если этот человек - я сам", - добавил он. "Я уверен, что даже после моего ухода мне удастся сохранить главное, что нужно политику - доверие граждан", - сказал В.Путин в прямом эфире. "Используя это, мы сможем оказывать влияние на то, что происходит в стране", - добавил он.
Похоже, что на сей раз организаторы "прямой линии" подготовились гораздо лучше, чем в случае с интернет-конференцией В.Путина, прошедшей в середине лета. Тогда большинство вопросов от пользователей рунета носили, мягко говоря, не самый серьезный характер. Организаторы даже вынуждены были предупредить, что задавать их не будут. Видимо, причиной такого "конфуза" стали непривычный формат общения президента с народом и открытое голосование по самым популярным вопросам. Зато сейчас мероприятие прошло практически "по накатанной". Похоже, темы и вопросы были заранее выверены, как и подготовлены ответы на них. И если интерес к внутрироссийским проблемам понятен и обоснован, то привлечение внимания к Грузии совсем не случайно. Это переключает внимание граждан с "социального" блока, где, как не крути, большинство проблем остаются нерешенными, на "патриотические" мысли о возврате "наших земель". Внимание к внешнеполитическому блоку можно объяснить и тем, что Россия все активнее пытается играть ведущую роль в мировой политике. Страна вырабатывает внешнеполитическую доктрину, которая нуждается в разъяснении не только элите и зарубежным партнерам, но и рядовым гражданам. Ну, а оговорки и забавные вопросы, если вдуматься, тоже нужны – это позволяет встрече не превратиться целиком и полностью в "протокольную".
