Данный выпуск еврооблигаций является рекордным по объему не только среди российских банков, но и среди банков Восточной Европы.
Еврооблигации с плавающей ставкой /FRN/ выпущены компанией VTB Capital S.A., Люксембург по номиналу сроком на 21 месяц. Ставка купона составила LIBOR + 0,6 проц годовых.
Организаторами размещения облигаций выступили Barclays Capital, Deutsche Bank и JP Morgan. Листинг облигаций будет осуществляться на Ирландской фондовой бирже.
Выпуск еврооблигаций осуществлен в соответствии со стандартами RegS/144А, что предполагает размещение ценных бумаг, наряду с рынками Европы и Азии, также и в США. В процессе размещения выпуска отмечен рекордный спрос на обязательства ВТБ со стороны иностранных инвесторов. Сумма заявок превысила первоначально планировавшийся объем выпуска в 4 раза. 66 проц выпуска размещено среди американских инвесторов, что подтверждает высокий уровень доверия и интереса к долговым инструментам ВТБ на американском рынке. Остальной объем размещен среди европейских и азиатских инвесторов.