Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС: новогоднее ралли отменяется? Технический анализ, - Альфа-банк - 01.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС: новогоднее ралли отменяется? Технический анализ, - Альфа-банк

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

"Краткосрочный тренд на российском рынке акций поломался и стал нейтральным, в то время как долгосрочная тенденция пока остаётся восходящей.

К сожалению, индекс РТС не смог удержаться выше психологически важной отметки 1700 пунктов, что привело к началу коррекции в сторону понижения.

Мы полагаем, что вероятность новогоднего ралли на рынке сильно понизилась.

Мы рекомендуем ЗАКРЫВАТЬ ДЛИННЫЕ ПОЗИЦИИ на индекс РТС и брать прибыль, пока она есть.

Илл. 2. Индекс РТС – Недельные технические индикаторы по состоянию на 20 ноября 2006 г.

Классический технический анализ индекса РТС

Индекс РТС не смог удержаться выше психологически важной отметки 1700 пунктов, что привело к началу коррекции в сторону понижения. Мы полагаем, что в результате этого вероятность новогоднего ралли на рынке сильно понизилась. Однако для паники пока нет причин, поскольку ралли может начаться в январе, ибо на рынке пока сохраняется долгосрочная восходящая тенденция.

Анализ краткосрочных тренда и циклов

Илл. 3. Индекс РТС – Характеристика краткосрочного тренда и циклов по состоянию на 20 ноября 2006 г.

Медленная адаптивная линия тренда /ATL/ в верхней части Илл. 3 прекратила свой рост и стала двигаться вбок. Это указывает на то, что краткосрочный тренд на рынке стал нейтральным. Что касается быстрой ATL, то она сформировала свою локальную вершину и сейчас тоже движется вниз под медленной ATL. Такая комбинация трендовых индикаторов увеличивает шансы на продолжение технической коррекции и сдвиг нейтрального краткосрочного тренда в сторону понижения. Индикатор медленного момента в средней части Илл. 3 прошёл свой максимум на положительной территории и стал медленно понижаться. В то же время, индикатор быстрого момента продолжает падение, и уже достиг отрицательной области. Наблюдаемая на Илл. 3 комбинация индикаторов момента усиливает шансы возвращения медвежьего тренда на рынок через некоторое время.

Краткосрочный составной волновой цикл /CWC/ в нижней части Илл. 3 сформировал свою вторую вершину и стал понижаться. Новая фаза падения сопровождается медвежьей дивергенция относительно быстрой адаптивной линии тренда ATL. При этом, пульсирующая амплитуда /волатильность/ цикла остается на низком уровне. Это, во-первых, сигнализирует о приближающемся начале сильных движений на рынке и, во-вторых, указывает на большой потенциал технической коррекции индекса РТС за счет составного волнового цикла.

Уровни поддержки и сопротивления

Ближайшие уровни поддержки и сопротивления на РТС показаны на Илл. 1 и 2. Основой уровень поддержки на РТС расположен на уровне 1776 пунктов.

Потенциал роста и падения

С учетом вышеприведнных факторов мы делаем следующие выводы:

1. Краткосрочный тренд на российском рынке акций поломался и стал нейтральным, в то время как долгосрочная тенденция пока остаётся восходящей.

2. К сожалению, индекс РТС не смог удержаться выше психологически важной отметки 1700 пунктов, что привело к началу коррекции в сторону понижения.

3. Мы полагаем, что вероятность новогоднего ралли на рынке сильно понизилась.

Мы рекомендуем ЗАКРЫВАТЬ ДЛИННЫЕ ПОЗИЦИИ на индекс РТС и брать прибыль, пока она есть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала