Александр Шохин заявил, что удешевление ввозимого оборудования за счет снижения таможенных пошлин позволяет дальновидным компаниями быстро осуществить техническое перевооружение и повысить свою конкурентоспособность. В то же время он отметил, что переходные механизмы, которые заложены в соглашение по ВТО, предусматривают семилетний переходный период для «чувствительных» секторов, и не хотелось бы, чтобы по истечении этого срока был поставлен вопрос об очередном переходном периоде.
«Я был одним из переговорщиков по истекающему в следующему году соглашению о сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом, которое предусматривало десятилетний переходный период защиты чувствительных секторов, наивно полагая, что за десять лет российская экономика приспособиться к более открытой конкуренции, -- поделился своими наблюдениями глава РСПП. -- Однако оказалось, что и 10 лет спустя мы находимся примерно на том же уровне, и нам нужен еще один переходный период».
Продолжая свою мысль, Александр Шохин отметил, что «экономическим субъектам важно четко знать график изменений, в том числе – либерализации цен на основные ресурсы. Приняты решения о либерализации рынка газа и электроэнергии к 2011 году, а для населения – до 20015 года. Александр Шохин отметил, что «в принципе, это достаточный срок, чтобы адаптироваться, однако правительству следовало бы подумать о методах поддержки тех отраслей, которые будут переживать эту либерализацию тяжелее других».
«Понятно, что наши технологии – это технологии 60-х, 70-х, в лучшем случае, 80-х годов, -- пояснил он. – Поэтому приспособиться к более высоким ценам на газ и электроэнергию можно, лишь перейдя на самые современные технологии. Необходимо резко снизить энергоемкость ВВП, которая в три-четыре раза превышает энергоемкость в развитых странах».
Рассказывая о поездке в Ивановскую область, Александр Шохин отметил, что ответ ивановских текстильщиков о перспективах вступления в ВТО его удивил и порадовал: «Мы готовы к конкуренции при условии, что импортные товары будут ввозиться по правилам. Если не будет контрафакта, серого импорта, по большинству позиций мы выдержим конкуренцию, ответили мне ивановские текстильщики».
Выставочная программа "Покупайте российское" объединяет три специализированные выставки: X Всероссийскую продовольственную выставку, VIII Всероссийскую выставку товаров народного потребления и III специализированную выставку-ярмарку отечественных меховых изделий. К юбилею выставки приурочено открытие нового тематического раздела - в 2006 году впервые на выставке представлена экспозиция "Бытовые услуги населению".
За десять лет проведения выставки в ней приняли участие более 5 тысяч предприятий из более 50 регионов Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья. В 2006 году в выставке примут участие более 450 компаний, представляющих широкий спектр товаров, составляющих потребительскую корзину россиян самого разного уровня достатка. Среди участников выставки 2006 года - Кизлярский коньячный завод, Мортадель, Бисеровский рыбокомбинат, Дулевский фарфор, Северсталь-эмаль, Нытва, Европейская химическая компания, Ступинский химический завод, Московский завод домашних холодильников, Златоустовский машиностроительный завод, Ново-Вятка, СЭПО-ЗЭМ, Кондитерская фабрика "Русский Шоколад", Липецкхлебмакаронпром, Павловский завод художественных металлоизделий им. С.М. Кирова и др. Кроме того, в рамках выставки представлены коллективные экспозиции ведущих предприятий Московской, Архангельской, Мурманской областей и др.
В рамках выставки состоится Фестиваль программ качества, объединяющий усилия региональных и общероссийских программ в распространении позитивного опыта российских предприятий и организаций - лидеров в области качества и конкурентоспособности продукции. Среди участников Фестиваля - программы "100 лучших товаров России", "Российское качество", "Московское качество".
Олег Ларионов,«Новая техника».
