МОСКВА, 10 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. , отмечают фондовые аналитики.
По итогам дня индекс РТС уменьшился на 1,55 проц и составил 1770,67 пункта, в течение же торгов индекс падал до 1749,22 пункта. Объем торгов на классическом рынке РТС сегодня составил около 72,297 млн долл, что примерно на 18,4 млн долл выше аналогичного показателя предыдущих торгов. При этом на торги акциями "Газпрома" (GAZP) сегодня на этой площадке пришлось 2,594 млн долл, что примерно на 3,9 млн долл ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.
Индекс ПРАЙМ-ДЖЕНЕРАЛ по итогам торгов упал на 2,5 проц и составил 325,22 пункта, а индекс "голубых фишек" ПРАЙМ-ТОП уменьшился на 2,7 проц и составил 292,33 пункта.
В течение дня на рынке акций РФ преобладало снижение котировок. К уже сыгравшим вчера негативным факторам в виде падения нефтяных цен сегодня на рынке добавились опасения, связанные с возможным охлаждением глобальных инвесторов к инструментам развивающихся фондовых рынков. Главной причиной стали идеи национализации, проявившиеся в ряде азиатских и латиноамериканских стран. Так, президент Венесуэлы Уго Чавес назвал конкретные предприятия, которые должны принадлежать государству, в частности, крупнейшую боливарскую телекоммуникационную компанию. Похожая ситуация сложилась и в Таиланде, с той лишь разницей, что политическая обстановка там нестабильна. Да и Россия известна своей тенденцией на укрепление влияния государства в различных секторах экономики, что может оказаться кстати для "медведей", отмечают трейдеры.
В этом плане приостановка транзита нефти через Белоруссию только подчеркнула высокие политические риски инвестирования в российские активы, добавляют фондовые аналитики.
Кроме того, к внешним негативным факторам игроки рынка добавляют укрепившийся в первые дни 2007 г на 2,5 проц курс доллара против евро. Это обуславливает переток инвестиционных средств в долларовые активы как с рынка сырья так и из ценных бумаг развивающихся рынков, говорят эксперты.
В то же время рекордно высокие объемы свободных денежных средств российских коммерческих банков на корсчетах в ЦБ РФ оказываются своеобразной "подушкой" для фондового рынка России. Поэтому спекулянты достаточно четко отыгрывают все технические фигуры. Так, сегодня в первой половине дня индекс РТС нашел некоторую поддержку около 1790 пунктов и попытался отскочить от нее верх. Затем, после снижения до 1750 пунктов поддержка обозначилась опять, и рынок попытался скорректироваться вверх. Позитивными в этом случае для российского рынка оказались ноябрьские данные по торговому балансу США, которые могут привести сегодня к повышению американского рынка акций, отмечают трейдеры.
Кроме того, вечером стало известно о разрешении кризиса с поставками нефти в Западную Европу - Белоруссия отменила пошлину на транзит российской нефти. Это стало косвенным сигналом об урегулировании вопроса и с поставками газа на Запад, что обусловило рост цены акций "Газпрома" по итогам дня. Также подскочили в цене бумаги "Транснефти" /почти на 7 проц на ММВБ/.
Нефтяным же акциям повезло меньше. В конце торгов стали известны еженедельные данные министерства энергетики США - они зафиксировали рост объема запасов дистиллятов /мазута и печного топлива/ и бензина на фоне теплой погоды в Америке, что привело к падению цен на нефть марки Brent до новых локальных минимумом в 53,5 долл за баррель и усилило негативные ожидания по поводу ближайших перспектив крупных российских нефтяных компаний.
Аналитики банка ВТБ 24 считают, что говорить о начале "отскока вверх" на российском фондовом рынке еще рано. "Для полноценного коррекционного роста необходима, прежде всего, положительная динамика цен на рынке нефти. Пока же котировки фьючерсов на "черное золото" продолжают находиться на 12-месячных минимумах", - добавляют аналитики ВТБ 24.
По мнению аналитика компании "Регион" Виталия Крюкова, динамика рынка в ближайшие дни останется волатильной. Технические "отскоки" цен наверх могут сменяться активизацией продаж, предостерегает он.
Аналитик компании "Ренессанс Онлайн" Денис Филиппов, говоря о ближайших перспективах рынка, отметил, что они будут зависеть от дальнейшей динамики цен на энергоносители. "Ближайшей поддержкой рынку выступает уровень в 1750 пунктов по индексу РТС, сопротивлением – 1790 пунктов", - сказал Д.Филиппов.
По итогам же сегодняшних торгов в РТС цена обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" (EESR) понизилась на 0,70 проц к предыдущему закрытию и составила 0,9940 долл, цена акций "ЛУКОЙЛа" (LKOH) упала на 2,50 проц до 78,0 долл, обыкновенных акций Сбербанка (SBER) понизилась на 2,69 проц и составила 3075,0 долл, "Ростелекома" (RTKM) - на 3,33 проц и составила 7,250 долл.
Обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" оказались лидерами по объему торгов /без учета акций "Газпрома"/ на классическом рынке РТС - 22,866 млн долл, акции Сбербанка (SBER) - на втором месте /16,093 млн долл/, акции "Сургутнефтегаза" (SNGS) - на третьем /9,586 млн долл/.
Индекс ММВБ сегодня к закрытию торгов понизился на 0,13 проц до 1569,83 пункта. Цена обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" на ММВБ к этому часу возросла на 1,20 проц до 26,7360 руб. Объем торгов акциями РАО "ЕЭС России" на ММВБ при этом составил около 14,001 млрд руб /0,531 млрд акций/, что примерно на 3,5 млрд руб выше аналогичного показателя предыдущих торгов. Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил 125,026 млрд руб, что на 32,3 млрд руб выше аналогичного показателя предыдущих торгов.
На фондовой бирже "Санкт-Петербург" объем торгов акциями "Газпрома" через терминалы РТС к закрытию составил около 1,036 млн акций, что примерно на 0,9 млн акций меньше аналогичного показателя предыдущих торгов. Цена акций "Газпрома" при этом составила 291,990 руб, что на 1,92 проц больше аналогичного показателя предыдущих торгов. На ММВБ цена закрытия равнялась 291,77 руб /повышение на 1,78 проц/ при объеме торгов в 64,253 млн акций /увеличение объема на 25,8 млн акций/ Минимальная цена акций "Газпрома" при этом сегодня составила 281,36 руб на акцию, максимальная - 292,35 руб. На классическом рынке РТС бумаги "Газпрома" не изменились в цене - она составила к закрытию 10,920 долл.