Рейтинг@Mail.ru
Правительство внесло в Госдуму законопроект о Банке развития - 31.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство внесло в Госдуму законопроект о Банке развития

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Банк развития будет действовать в целях стимулирования экономического роста и обеспечения развития экономики России путем стимулирования инвестиционной деятельности, привлечения инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций в экономику РФ, развития производственной и финансовой инфраструктуры, обеспечения поддержки инновационной деятельности, поддержки экспорта российских товаров, работ и услуг, а также малого и среднего бизнеса.

Создание Банка развития планируется осуществить на основе трансформации Внешэкономбанка СССР с учетом имеющегося у него потенциала - уровня капитализации, действующей организационной структуры, имеющегося международного имиджа, накопленного опыта проведения сложнейших кредитных и финансовых операций. Таким образом, параллельно решается задача реорганизации Внешэкономбанка СССР, поставленная "Стратегией развития банковского сектора РФ на период до 2008 г".

Деятельность Банка развития будет состоять в организации среднесрочного /более 5 лет/ и долгосрочного /более 10 лет/ финансирования инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики РФ; организации финансирования и обслуживания государственных инфраструктурных и инновационных инвестиционных проектов; содействии привлечению иностранных инвестиций в экономику РФ, формировании позитивного имиджа России за рубежом; развитию и совершенствованию механизмов финансирования инвестиционных проектов в РФ; обеспечении финансовой поддержки и реализации экспортно-импортной политики РФ; участии в реализации программ поддержки приоритетных отраслей и секторов экономики РФ, включая поддержку малого и среднего бизнеса посредством направления средств на реализацию программ поддержки малого и среднего бизнеса.

Банк развития является некоммерческой организацией и создается не для получения прибыли - принцип безубыточной деятельности. Банк развития не будет финансировать те проекты, которые на рынке имеют возможность получить достаточное по количеству и приемлемое по условиям финансирование - принцип отсутствия конкуренции с частными финансовыми институтами.

Банк развития создается за счет имущества РФ и контролируется государством в процессе формирования и деятельности органов управления Банка развития /наблюдательный совет, правление и председатель/, а также проверки ее деятельности, в том числе в форме годового отчета Банка развития. В назначении членов органов управления Банка Развития принимают участие президент РФ и правительство РФ.

Решение о составе, порядке, сроках и форме внесения имущества в качестве имущественного взноса РФ в капитал Банка развития принимается правительством РФ в двухмесячный срок с даты вступления в силу данного закона.

Капитал Банка развития формируется в том числе посредством внесения в качестве имущественного взноса РФ, находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Российский Банк Развития" и ЗАО "Российский экспортно-импортный банк".

В качестве дополнительной формы контроля законопроектом предусматривается закрепление правительством РФ основных финансово-экономических параметров деятельности Банка развития в Меморандуме о финансовой политике Банка развития.

Закрепив механизмы осуществления контроля за Банком развития, законопроект, вместе с тем, предусматривает меры, которые направлены на обеспечение независимости системы ее управления. В частности, закрепляется невмешательство органов государственной власти в оперативную деятельность Банка развития.

Законопроект устанавливает перечень операций, в том числе банковских операций, которые вправе осуществлять Банк развития, а также устанавливает запрет на совершение отдельных видов деятельности. К основным допустимым операциям можно отнести предоставление займов /кредитов/, выдачу поручительств /банковских гарантий/, участие в уставном капитале хозяйственных обществ, а также другие операции, необходимые для осуществления устанавливаемых законопроектом функций Банка развития.

Для решения вопроса о создании Банка развития требуется внесение соответствующих поправок в закон "О банках и банковской деятельности". В связи с этим правительством одновременно внесен в Госдуму проект закона "О внесении изменений в статьи 7 и 13 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Правительство считает, что принятие закона о Банке развития позволит обеспечить экономический рост в тех жизненно важных для государства отраслях /сферах/ экономики, в которые частный капитал не поступает или поступает не в достаточной мере, что позволит обеспечить сбалансированный экономический рост в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала