Отсутствие в настоящее время необходимой законодательной базы, регулирующей весь спектр правовых вопросов, связанных с функционированием и развитием морских портов, осуществлением госуправления и административно-властных полномочий в портах, производством работ по перевалке грузов, приводит к снижению эффективности деятельности морских портов РФ.
Законопроект состоит из четырех глав.
Глава I "Общие положения" включает 10 статей, в которых определяются основные понятия, используемые в тексте закона, дается описание акватории и территории порта. Предусмотрены нормы об образовании, присвоении наименования, открытии порта, регистрации сведений о морских портах путем внесения их в реестр.
Глава II "Государственное регулирование деятельности в морском порту", включающая 11 статей, раскрывает вопросы участия государства в деятельности морских портов. В главе описываются цели и способы государственного влияния на деятельность в морском порту, устанавливается организация, уполномоченная осуществлять в морском порту административно-властные функции. В соответствии с предоставляемыми полномочиями, эти функции возлагаются на администрацию морского порта, возглавляемую капитаном порта. Приводится конкретный перечень функций, выполнение которых обеспечивает администрация морского порта. Определяются акты, принимаемые администрацией морского порта, и порядок их согласования.
Глава III "Основы оказания услуг в морском порту" посвящена основам оказания услуг по перевалке грузов, обслуживанию судов и пассажиров в морском порту. До настоящего времени нет правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при перевалке груза в порту. Данная глава направлена на устранение правового пробела, сложившегося в отношении портового звена процесса транспортировки груза. В главе также содержатся положения, касающиеся технологического хранения груза в порту, и определена ответственность операторов морского терминала при оказании услуг по перевалке и хранению грузов.
Глава IV "Заключительные положения" предусматривает изменения и дополнения, которые необходимо внести в отдельные законодательные акты РФ /Кодекс торгового мореплавания РФ, федеральный закон "О естественных монополиях"/ в связи с принятием законопроекта, а также закрепляет порядок вступления в силу законопроекта.
Как отмечает Минтранс, принятие предлагаемого федерального закона не потребует дополнительных финансовых средств на его реализацию.