"Вчера российский рынок потерял в цене: индекс РТС закрылся в минус /-0,56%/. Ход торгов отличался от запланированного: большинство бумаг открылись в плюсовой зоне и неплохими темпами стали отрастать, но затем произошел достаточно резкий откат, который в итоге привел к отрицательному закрытию: скорее всего такое снижение связано с совсем уж "покрасневшей" Европой. В первой половине дня особенно хорошо росли акции РАО ЕЭС (EESR) /+1%/ на положительных ожиданиях от аукциона ОГК-5, но после фактического выхода новости об итогах аукциона произошло снижение котировок.
Мировые рынки отторговались в минус, Европа закрылась очень большим минусом, Латинская Америка тоже не радует положительной динамикой, зато радуют Китай и нефть: последняя выше $71. Я по-прежнему полагаю, что внешний негативный фон более полезен для российского рынка, нежели "зеленый цвет": на фоне всеобщих красных тонов он выглядит более привлекательно, - не даром 70 лет страна прожила под "червонным флагом".
По индексу можно отметить следующие уровни: 1800 – текущая поддержка, 1850 – ближайшее сопротивление. Замечу, что 1850 – это аккурат середина пресловутого коридора 1700-2000. В целом рынок смотрится немного приятнее и веселее, чем это было неделю назад, впрочем, это ощущение может быть обманчиво: 30 мая день начинался с советов "медведям" – "шортить", а "быкам" – мылить веревки", - считает Максим Чернега, трейдер ИГ "Октан"