Рейтинг@Mail.ru
Депутаты парламента Турции не смогли избрать в первом туре нового президента страны, второй тур - 24 августа - 30.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты парламента Турции не смогли избрать в первом туре нового президента страны, второй тур - 24 августа

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Глава МИД Абдуллах Гюль, считающийся наиболее вероятным кандидатом на пост главы республики, не смог набрать квалифицированное большинство - 367 голосов поддержки, требующееся для победы. За него проголосовали 341 депутат.

Сабахаттин Чакмакоглу от Партии националистического движения получил 70 голосов, а Тайфун Ичли от Демократической левой партии - 13.

Оппозиционная Народно-республиканская партия, настроенная категорически против выдвижения А.Гюля, бойкотировала голосование.

Для победы во втором туре также требуется набрать не менее 367 голосов.

В соответствии с конституцией, если и после второго голосования не определится победитель, то два кандидата, набравшие большинство голосов, будут бороться за президентский пост в третьем туре. В нем для победы требуется поддержка простого большинства, то есть 276 депутатов. При таком сценарии, отмечают местные аналитики, правящая Партия справедливости и развития, выдвинувшая А.Гюля, способна, не прибегая к поддержке других партий, избрать его, поскольку владеет 340 мандатами в парламенте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала