ФГУП "Рособоронэкспорт" и созданное в 2005 году с его участием ООО "АТ-Спецтехнология" продолжают последовательно реализовывать планы по расширению взаимодействия в области гражданской авиации и обеспечению безопасности полетов. Они являются естественным продолжением основных положений подписанного 14 мая 2007 г. Меморандума о сотрудничестве ФГУП "Рособоронэкспорт" с Межгосударственным авиационным комитетом.
В этом направлении уже достигнут ряд практических результатов, представляющих интерес не только для России, но и для иностранных государств. Так, ООО "АТ-Спецтехнология" освоило промышленное производство стационарного оборудования, соответствующего требованиям Международной ассоциации воздушного транспорта /IATA/ и рекомендованного для эксплуатации в международных аэропортах гражданской авиации. В первую очередь - это системы фильтрации, насосное оборудование, пункты налива/приема авиатоплива, предназначенные для складов горюче-смазочных материалов аэропортов. Кроме того, разработаны и созданы аэродромные топливозаправщики /АТЗ/ с установкой цистерн на шасси автомобилей типа КАМАЗ и VOLVO.
На Международном авиакосмическом салоне МАКС-2007 ООО "АТ-Спецтехнология" представит свои последние разработки, в том числе на статической экспозиции новую модель автотопливомаслозаправщика военного назначения АТМ-10-6350 на базе шасси КАМАЗ серии "Мустанг". После успешно пройденных государственных испытаний заправщик в начале июня с.г. принят на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации.
ИНОСТРАННЫЕ ПИЛОТАЖНЫЕ ГРУППЫ ЗАПРАВЯТСЯ РОССИЙСКИМИ ТОПЛИВОЗАПРАВЩИКАМИ
Впервые в рамках МАКС аэродромные топливозаправщики производства ООО "АТ-Спецтехнология" ТЗА-40 и ТЗА-22 в порядке технической помощи Летно-исследовательскому институту имени М.М.Громова продемонстрируют реальную работу по заправке топливом иностранных самолетов, выступающих на авиашоу в составе пилотажных групп. Накануне салона топливозаправщики прошли предварительный аудит зарубежных технических специалистов и признаны полностью удовлетворяющими всем международным требованиям и стандартам. ТЗА-40 и ТЗА-22 /вместимость цистерн соответственно 40 и 22 кубических метра/ обеспечены двойной системой регулирования давления при заправке, самой современной системой фильтрации топлива.
ТЗА-40 - представитель первой серийной партии, произведенной на заводе в г.Ступино Московской области, созданном Научно-производственным объединением "Авиатехнология". Несколько ТЗА-40 уже поступили в эксплуатацию в аэропорты Домодедово и Шереметьево. В головном образце ТЗА-22, только что прошедшем сертификационные испытания, впервые в России применена компоновка по размещению специального оборудования заправщика на двухосном шасси колесной формулы 4x2. Примененная в ТЗА-40 компоновка позволяет заправлять воздушные суда с верхним расположением бортовых штуцеров.
НА ПУТИ К СОВРЕМЕННОМУ
ТОПЛИВОЗАПРАВОЧНОМУ СЕРВИСУ
По оценке специалистов гражданской авиации, одним из наиболее эффективных путей решения проблемы топливообеспечения является создание топливозаправочных комплексов аэропортов /ТЗК/, работающих по современным технологиям на высокотехнологичном оборудовании и в соответствии с международными стандартами. С этой целью по инициативе ООО "АТ-Спецтехнология", при поддержке ФГУП "Рособоронэкспорт" и компании "Топливный сервис аэропортов" в Российской Федерации создана специализированная топливозаправочная компания - ООО "Топливозаправочный сервис аэропортов" /ТС-Аэро/. Сегодня завершены все необходимые юридические процедуры по ее учреждению. Председателем Совета директоров компании избран начальник департамента экспорта продукции военного назначения сухопутных войск и импорта ФГУП "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов, генеральным директором назначен Борис Рощупкин, ранее возглавлявший ООО "Аэропорты Юга".
Компании "Топливозаправочный сервис аэропортов" предстоит осуществить модернизацию топливозаправочных комплексов аэропортов с учетом условий эксплуатации и перспектив развития каждого конкретного аэропорта. В первую очередь эта задача будет решаться в отношении ТЗК, находящихся в полной или частичной государственной собственности. В сфере ответственности компании также будет формирование и реализация модели сетевого обслуживания авиаперевозчиков, внедрение современных технологий в процессы хранения топлива и заправки воздушных судов, создание альтернативных ТЗК.
Предпринимаемые меры, как ожидается, позволят обеспечить стабилизацию и прозрачность рынка авиатопливообеспечения, ликвидировать физический и моральный износ оборудования, привести цены на авиатопливо в соответствие с реальной себестоимостью, а также привлечь дополнительные ресурсы государства и частных инвесторов к совершенствованию отечественной авиационно-транспортной системы и обеспечению безопасности полетов гражданской авиации.