Патриарх напомнил, что "недавно в ходе опроса на Красной площади один из школьников на вопрос, кто построил храм Василия Блаженного, ответил: Сталин". "Когда молодое поколение не знает свою историю - это катастрофа", - подчеркнул патриарх.
Патриарх сообщил, что поддерживает идею общества "Мемориал" о создании музея ГУЛАГа в Москве. "По просьбе его создателей я обратился к епископам с просьбой присылать материалы о тех, кто пострадал в эти страшные годы, и о том уроне в архитектурном и материальном плане, которая понесла Церковь", - отметил Алексий Второй.
В заседании "Валдайского клуба", которое прошло в Храме Христа Спасителя, приняли участие около 100 человек - политологов, экспертов и ведущих журналистов из России, США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Испании, Японии, Китая. В этом году проходит четвертое заседание этой общественной организации.