Рейтинг@Mail.ru
Российские ликвидные акции по итогам дня изменились разнонаправленно, однако индекс РТС закрепился выше сопротивления в 2020 пунктов благодаря росту бумаг "Норникеля" - 30.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские ликвидные акции по итогам дня изменились разнонаправленно, однако индекс РТС закрепился выше сопротивления в 2020 пунктов благодаря росту бумаг "Норникеля"

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/.

В лидеры роста среди ликвидных акций опять вышли бумаги "Норильского никеля" (GMKN) на фоне высоких темпов роста стоимости металлического никеля. Кроме того, выход цены акций на исторические высоты по-прежнему поддерживает приток спекулятивно настроенных инвесторов в стан покупателей этих активов. Позитивные ожидания выделения из "Норникеля" энергетических активов и раздел бизнеса Владимира Потанина и Михаила Прохорова также могут быть причинами столь серьезного спроса на бумаги ГМК, говорят фондовые аналитики.

По итогам же сегодняшних торгов индекс РТС повысился на 0,55 проц и составил 2026,29 пункта, закрепившись выше уровня сопротивления в 2020 пунктов. Объем торгов на классическом рынке РТС сегодня составил около 56,265 млн долл, что примерно на 37,4 млн долл ниже аналогичного показателя предыдущих торгов. При этом на торги акциями "Газпрома" (GAZP) сегодня на этой площадке пришлось 10,815 млн долл, что примерно на 37,1 млн долл ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.

Индекс ПРАЙМ-ДЖЕНЕРАЛ по итогам торгов увеличился на 0,9 проц и составил 394,43 пункта, а индекс "голубых фишек" ПРАЙМ-ТОП повысился на 0,8 проц и составил 341,57 пункта.

В течение торговой сессии на рынке акций преобладали позитивные настроения. Вчерашняя умеренная коррекция рынка в сторону понижения дала "быкам" возможность собраться с силами, чтобы продолжить свою игру. Позитивная динамики западноевропейских фондовых рынков и цены на нефть, находящиеся на исторических максимумах, поддерживали повышение российского рынка акций в течение всего дня, говорят фондовые аналитики.

Среди лидеров роста цены сегодня выделились акции "Норильского никеля", а также - ценные бумаги нефтегазового комплекса, дорожавшие благодаря высоким цена на сырье.

Среди лидеров снижения оказались банковские акции, подешевевшие на фоне негативных данных финансовых отчетов крупнейших западных банков по итогам прошлого квартала.

Впрочем, как сказала, аналитик компании "Велес Капитал" Марина Иркли, помимо западных площадок и высоких цен на нефть удерживать достигнутые значения индексу РТС помогали сегодня заявления президента России Владимира Путина, сделанные в рамках инвестиционного форума в Сочи, о масштабном привлечении частных инвесторов в российскую экономику. Кроме того, российские власти пообещали обеспечить экономику рублевой ликвидностью, чтобы нивелировать последствия мирового экономического кризиса, добавила в качестве позитива аналитик.

В целом же, подводя итог недели, аналитик компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Вадим Князев отметил, что она получилась интересная и насыщенная событиями. "На рынки вернулся оптимизм и начавшийся рост, скорее всего, будет иметь продолжение. Не исключено, что уже в ближайшее время мы сможем увидеть новые вершины по российским индексам. Правда нельзя забывать, что проблемы американского ипотечного сектора пока еще не решены и скорее всего напомнят о себе уже в октябре", - сказал В.Князев.

По мнению аналитика компании "Атон" Вячеслава Бунькова, текущий кризис какой-то нетипичный. "Прибыли большинства компаний демонстрируют уверенный рост, базовый коэффициент P/E, показывающий соотношение капитализации компаний к их прибыли, находится на вполне приемлемом уровне. Это означает, что акции не перекуплены. А ведь именно перекупленность акций характерна для большинства финансовых кризисов. Эти факты позволяют надеяться на то, что проблемы американской экономики будут носить локальный характер. За время низких процентных ставок на рынке недвижимости сформировался пузырь, который тут же лопнул, как только период дешевых денег закончился. Причем лопнул он, "забрызгав" финансовые компании, которые своими действиями способствовали слишком быстрому раздуванию пузыря. На следующей неделе выйдет статистика по продаже новых домов и вторичного жилья за август, и у рынка появится более четкая картина происходящего. Пока же никто окончательно не понял, что происходит, соответственно и активных действий предпринимать пока нет смысла", - сказал В.Буньков.

Аналитик компании "Алор" Татьяна Ровинская отметила, что покупатели на внутреннем рынке демонстрируют силу. "В начале следующей недели в случае сохранения позитивного внешнего фона не исключена попытка рынка сходить в район 2050 пунктов по индексу РТС, желание двинуться на закрытие "гэпа" /скачка с разрывом в графиках/ от 19 сентября, возможно, появится только по достижении исторического максимума в 2100 пунктов. "Говоря о перспективах российского рынка и его позиции среди развивающихся рынков, интересно обратить внимание на информацию о росте золотовалютных резервов до нового рекордного значения в 420,9 млрд долл, о повышении объема инвестиций в основной капитал в России в августе текущего года до 584,2 млрд рублей /что соответствует 8-процентному росту по сравнению с июлем прошлого года/. Также сегодня вышли данные по безработице – она сократилась в стране до 5,7 проц. Серьезные опасения относительно влияния мирового финансового кризиса на российский рынок высказывались после публикации данных по промышленному производству за август. Однако полученные сегодня данные позволяют быть не столь пессимистичными", - сказала Т.Ровинская.

По итогам же сегодняшних торгов в РТС цена обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" (EESR) понизилась на 0,16 проц к предыдущему закрытию и составила 1,2210 долл, цена акций Сбербанка (SBER) упала на 0,20 проц и составила 4,0620 долл, обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа" (LKOH) увеличилась на 0,81 проц и составила 80,650 долл, обыкновенных акций "Норильского никеля" (GMKN) выросла на 1,72 проц и составила 248,10 долл.

Обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" оказались лидерами по объему торгов /без учета акций "Газпрома"/ на классическом рынке РТС - 13,464 млн долл, акции Сбербанка - - на втором месте /9,681 млн долл/, акции "Норильского никеля" - на третьем /5,136 млн долл/.

Индекс ММВБ сегодня к закрытию торгов увеличился на 0,50 проц до 1725,11 пункта. Цена обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" на ММВБ к этому часу выросла на 0,81 проц до 30,649 руб. Объем торгов акциями РАО "ЕЭС России" на ММВБ при этом составил около 3,900 млрд руб /0,127 млрд акций/, что примерно на 0,7 млрд руб ниже аналогичного показателя предыдущих торгов. Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил 186,824 млрд руб, что примерно на 23,7 млрд руб ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.

На фондовой бирже "Санкт-Петербург" объем торгов акциями "Газпрома" через терминалы РТС к закрытию составил около 135 тыс акций, что примерно на 20 тыс акций меньше аналогичного показателя предыдущих торгов. Цена акций "Газпрома" при этом составила 273,00 руб, что на 0,55 проц ниже аналогичного показателя предыдущих торгов. На ММВБ цена закрытия бумаг "Газпрома" равнялась 272,25 руб /снижение на 0,64 проц/ при объеме торгов в 38,809 млн акций /падение объема на 23,2 млн акций/ Минимальная цена акций "Газпрома" при этом сегодня составила 272,02 руб на акцию, максимальная - 273,88 руб. На классическом рынке РТС бумаги "Газпрома" подешевели на 0,55 проц до 10,89 долл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала