Производственной базой ООО «Сименс высоковольтные аппараты» станет предприятие, расположенное на территории Уфимского трансформаторного завода в Башкирии, строительство которого «Электрозавод» завершит в 1 квартале 2008 года. Возведение корпуса и комплексную застройку объекта полностью берет на себя Холдинговая компания «Электрозавод». Инвестиции «Электрозавода» в капитальное строительство составят более 18 млн. долл..
Основной рынок сбыта продукции совместного предприятия - объекты российской энергетической отрасли. В отдельных случаях планируется осуществлять поставки оборудования и на рынки других стран.
«Совместный проект с «ЭЛЕКТРОЗАВОДОМ» позволит нам более плотно работать с российскими потребителями – предприятиями энергетического сектора; - подчеркнул при подписании соглашения руководитель Подразделения коммутационных аппаратов Департамента PTD Сименс АГ Томас Дальштайн, - На сегодняшний день рост отрасли составляет сегодня около 10% в год, для нас это очень перспективный рынок, на котором мы хотим работать с надежным и проверенным партнером, владеющим местной спецификой».
«Контракт с «Сименсом» - это очередной этап нашего плодотворного сотрудничества, - отметил генеральный директор Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» Леонид Макаревич, - немецкие коллеги скрупулезно отбирают партнеров в России для столь серьезных проектов – как с точки зрения качества продукции, так и с позиций прозрачности бизнеса. «Сименс» воспользуется нашим опытом реализации крупных проектов в стране, научной базой в России и на Украине, мы же будем внедрять западные технологии и использовать европейские связи немецкого концерна».
«Сименс» и «Электрозавод» уже реализуют в России ряд общих проектов в области разработки, производства и сервисного обслуживания электрооборудования. Совместная деятельность позволяет компаниям активно принимать участие в реализации программ по развитию энергетического комплекса страны.