Рейтинг@Mail.ru
Иран и МАГАТЭ продолжат 29 октября переговоры по снятию вопросов относительно иранской ядерной программы - 30.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран и МАГАТЭ продолжат 29 октября переговоры по снятию вопросов относительно иранской ядерной программы

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

"Профессиональные и сложные консультации специалистов агентства и экспертов Организации по атомной энергии Ирана /ОАЭИ/ завершились сегодня в здании ОАЭИ в Тегеране", - сказал иранский дипломат, слова которого приводит информагентство ИСНА. Он отметил, что "переговоры были посвящены изучению вопросов МАГАТЭ относительно центрифуг "Пи-1" и "Пи-2", предназначенных для обогащения урана".

Солтание также информировал, что диалог по этой тематике возобновится на следующей неделе. По его словам, 29 октября в иранскую столицу прибудет заместитель гендиректора МАГАТЭ Олли Хейнонен.

Согласно мнению экспертов, иранские атомщики используют устаревшие центрифуги "Пи-1", созданные в 1970-х годах. При эксплуатации этих устройств существует риск их выхода из строя, если они вращаются на слишком большой скорости. В то же время известно, что Тегеран занимается разработкой усовершенствованных моделей - "Пи-2", которые более надежны, однако позволяют обогатить уран не только до 5 проц содержания изотопов урана-235, но и до 90 проц. Этот уровень обогащения открывает путь к военной ядерной программе.

На сегодняшний день пока нет никакой конкретной информации о результатах переговоров. Известно лишь то, что в ходе второго раунда консультаций Иран дал разъяснения МАГАТЭ относительно своих исследований в данной сфере, однако стороны договорились продолжить диалог.

Учитывая договоренности Тегерана и МАГАТЭ, "шестерка" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ отложила до конца ноября принятие решения о введении дополнительных санкций против Ирана за его отказ приостановить работы по обогащению урана. Как ожидается, "шестерка" согласует текст третьей резолюции Совбеза ООН в ноябре после того, как заслушает доклады верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы и гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала