"Российский рынок акций в среду немного притормозил с ростом. Резкий скачок на фоне рекордных цен на нефть сменился боковым движением. Причиной тому могла послужить спекулятивная коррекция по ряду бумаг, а также внутренние события. Так, Норникель подешевел на 0,68% на фоне новости о продаже казначейских акций. Фиксировали прибыль акционеры Татнефти и РАО ЕЭС. Газпром в противовес был на высоте. Новость о возможном выводе акций газового монополиста на Шанхайский рынок спровоцировали рост в 1,4%. На 2,5% выросли котировки акций Челябинского трубопрокатного завода. Поводом для роста послужила новость о раскрытии информации об основных акционерах компании. Котировки акции Роснефти до сих пор отыгрывают новость о вхождении в расчет индекса MSCI.
По итогам дня индекс РТС вновь достиг очередного исторического максимума и закрылся на отметке 2 280,95 пунктов, прибавив 0,53%. Основную поддержку индикатор получил со стороны Газпрома /1,4%/, Роснефти /+2,55%/ и НЛМК /+1,52%/. РАО ЕЭС /-0,16%/, Норникель /-0,68%/ и привилегированные акции Сбербанка /-1,67%/ оказывали негативное влияние на индекс.
Объем торгов на Классическом рынке акций увеличился до 87,9 млн долл. наибольшие обороты наблюдались по акциям Газпрома /29,8 млн долл./, РАО ЕЭС /22,9 млн долл./ и Сбербанка /8,8 млн долл./.
Рекордные убытки GM по итогам 3 квартала, а также стабилизация после взлета цен на нефть сделают свое "грязное" дело и потянут российский рынок вниз, возможно, до отметки 2040-2050 пунктов".