Рейтинг@Mail.ru
Восточную Европу ждут экономические потрясения - 29.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восточную Европу ждут экономические потрясения

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram

В будущем году масштабный экономический кризис угрожает Восточной Европе. Особенно уязвимы - Украина и страны Балтии, считают в МВФ. Главные симптомы грядущих сложностей - дефицит текущих счетов, растущий долг частного сектора. За ними - кризис неплатежей. Подобное происходило 10 лет назад в Азии. Однако сейчас уровень доверия инвесторов гораздо выше.

Украинские эксперты связывают стабильность на рынке со стабильностью в политике. Чтобы не допустить спада экономики в стране должны быть сформированы и начать работу органы власти, говорит депутат Верховной рады Украины Михаил Чечетов - "Если завершится формирование государственной власти, риски возникновения кризиса уменьшатся. Правительство должно отойти от идеологии популизма и вести политику в рамках жесткого финансового прагматизма".

Однако если кризис возникнет в Восточной Европе, то и на Украине ощутят его последствия. Многое будет зависеть от того, как реально европейские государства будут вести борьбу с инфляцией, - говорит управляющий активами инвестиционной группы "Эй Джи Кэпитал" Владимир Левченко - "Сама по себе Восточная Европа не начнет падать, лавина неплатежей сама по себе там не пойдет. Надо поднимать процентные ставки. А это могут делать китайцы и японцы. Я склоняюсь к дефляционному сценарию развития этого кризиса, который будет выражаться в ужесточении денежно-кредитной политики в Китае и Японии и сильном росте японской иены".

МВФ уже понизил прогноз экономического развития еврозоны на следующий год. Рост может составить около 2-х процентов. Чуть более оптимистичны специалисты еврокомиссии. По их подсчетам этот показатель остановится на отметке 2,2 процента - на полпроцента ниже, чем результат этого года. Понижение прогноза по связано с негативными последствиями кризиса на мировых финансовых рынках, а также с ожиданиями роста цен на нефть. Стоимость сырья на биржах в будущем году может превысить отметку в 115 долларов за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала