Как говорят участники банковского рынка, слухи о продаже Экспобанка ходят давно, равно как и о переговорах Барклайс с российскими кредитными организациями. По просьбе Business FM начальник отдела инвестиционного моделирования брокерского департамента ИК "Энергокапитал" Иван Завадский оценил стоимость всего Экспобанка - 7,5 млрд рублей. Исходя из этой оценки, блокпакет может стоить около 3 млрд 800 млн рублей. Да и специализация Экспобанка совпадает со сферой интересов Барклайс: "Банк - лидер эквайрингового бизнеса, бизнеса по работе с пластиковыми карточками. У банка не так много офисов. Да не такая разветвленная сеть, тем не менее, по количеству пластиковых карточек и оборота с ними банк является лидером. Интересно, что и Барклайс тоже очень силен именно в эквайринговом бизнесе, поэтому будет не удивительно, если мы узнаем, что Барклайс поглощает Экспобанк".
Однако аналитик ИК Проспект Вероника Чекина считает, что сильный эквайринговый бизнес - не единственная и, возможно, не главная причина интереса британцев в российскому банку: "Более интересной могла быть другая сторона - то, что он входит в десятку ведущих российских банков, осуществляющих операции с золотом. Пока речь идет только о продаже именно эквайрингового бизнеса, хотя это очень перспективное направление, но может представиться странным, что только это заинтересовало Барклайс".
Барклайс уже работал в России, но после кризиса 1998 года свернул работу российского офиса. Банк давно вынашивает планы полноценного возвращения на российский рынок. Пока же деятельность ограничивается работой с крупными инвестициями и корпоративными клиентами. Иван Завадский предположил, какие сферы могут быть интересны Барклайс: "В первую очередь розничные кредитования и ипотека. Также будет интересен сегмент кредитов малому бизнесу, поскольку он является достаточно быстро растущим в России".
В Экспобанке ответили, что пока не могут прокомментировать появившуюся информацию. В штаб-квартире Барклайс в Лондоне заявили, что не обсуждают спекуляции в прессе. Собственный источник Business FM в британском банке, однако, подтвердил, что банк ведет переговоры о выходе на российский рынок. Однако назвать возможных партнеров и уточнить есть ли среди них Экспобанк - не смог.