Рейтинг@Mail.ru
Принцип "свобода лучше, чем несвобода" должен лежать в основе государственной политики в России – Д.Медведев - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принцип "свобода лучше, чем несвобода" должен лежать в основе государственной политики в России – Д.Медведев

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

"В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю, несмотря на всю его очевидность, важнейшим для деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни: свобода лучше, чем несвобода, - сказал он. - Это квинтэссенция всего человеческого опыта. Речь идет о свободе во всех ее проявлениях. О личной свободе, об экономической свободе, наконец, о свободе самовыражения".

"Считаю достижение гармонии между свободой и правопорядком самым важным на данном этапе. На эту тему еще императрица Екатерина Вторая писала: "Свобода - душа всего - без тебя все мертво. Я хочу, чтобы повиновались законам, но законам не рабов", - отметил он.

"Мы должны исключить нарушение закона из числа привычки, которым следуют наши граждане в своей деятельности, - продолжал Д.Медведев. - Сделать так, чтобы оно не обогащало одних и не развращало других.

"Неуважение к закону всегда приводит к неуважению прав других людей и несоблюдению собственных обязанностей. Какие уж тут равные возможности и инновационное поведение, если все знают, что прав всегда будет тот, у кого зубы острее, а не соблюдающий закон?", - сказал Д.Медведев.

В этой связи он призвал радикально изменить ситуация в сфере правоприменения.

"И начать надо с себя, - подчеркнул он. - Чиновникам и милиционерам, судьям и прокурорам, предпринимателям, нам всем, каждому на своем рабочем месте. Тогда граждане почувствуют себя хозяевами своей страны. Всегда смогут защитить свою честь и достоинство, свободу и безопасность. И будут знать, что государство оберегает от произвола их семьи, их дома, их бизнес".

"Для этого нужна и политическая воля, и гражданское мужество. И такая политическая воля у меня, у руководства страны есть. И так будет", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала