Глава администрации напомнил, что законопроект, о котором идет речь, был одобрен ранее сенатом, но не палатой представителей конгресса. Он наделяет национальные компетентные органы правом без санкции суда прослушивать телефонные разговоры и перлюстрировать переписку по электронной почте между иностранцами, находящимися за пределами США, но использующими американские спутниковые каналы и узлы связи, в том числе в Интернете.
Конгресс в августе прошлого года под давлением Белого дома уже принял законопроект, облегчающий организацию электронной слежки. Как отмечает ИТАР-ТАСС, этот документ вносил необходимые поправки в Закон о наблюдении за иностранной разведкой, одобренный еще в 1978 г. Однако срок его действия законодатели ограничили шестью месяцами, сославшись на необходимость подготовки более продуманного документа, не грозящего ущемлением прав американцев на неприкосновенность личной жизни. Затем конгресс продлевал действие этого документа, в настоящее время срок его действия уже истек.
"Действие закона истекло, но /террористическая/ угроза не исчезла", - сказал Дж.Буш.
Президент США особо подчеркнул, что законопроект призван оградить от судебного преследования телекоммуникационные компании, помогающие спецслужбам прослушивать телефонные разговоры. Против этих компаний подано уже свыше 40 исков на сумму, исчисляемую сотнями миллиардов долларов. Дж.Буш считает это несправедливым, поскольку компании вносят существенный вклад в укрепление безопасности страны.