В ходе семинара участники ознакомились с существующими технологическими возможностями и планами корпорации "ТВЭЛ" по модернизации производства на предприятиях, входящих в ее структуру. В частности, рассматривались основные аспекты комплексной программы развития – "Рост объемов и снижение затрат – Новый облик предприятий до 2020 года". Отмечалось, что ее базовыми составляющими являются сокращение издержек, увеличение объемов реализации продукции, оптимизация производственных площадей и численности сотрудников. При этом главным приоритетом корпорации остается сохранение и развитие кадрового потенциала.
Первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Владимир Рождественский заявил: "Для успешной конкуренции на мировом рынке мы должны непрерывно развивать современное, высокотехнологичное, безопасное производство. Программа "Новый облик корпорации "ТВЭЛ" предусматривает, в том числе, и диверсификацию, расширение доли выпуска неядерной продукции".
По словам исполнительного директора дирекции по управлению неядерными проектами "ТВЭЛ" Андрея Рождествина, "в 2008 году в рамках корпорации сформировано 15 инновационных проектов, ориентированных на создание принципиально новых, современных производств, что повлечет появление на наших предприятиях новых рабочих мест. Объем инвестиций в неядерную продукцию в 2008-2020 годах составит 8,4 млрд рублей. В числе особо перспективных направлений – производство трубного проката из титана и спецсталей, разработка новой технологии получения металлического кальция алюмотермическим способом, производство соединений гафния для нужд микроэлектроники, развитие коммерческого литиевого производства и сверхпроводников".
Серьезное внимание корпорация "ТВЭЛ" уделяет участию в проекте "Русская газовая центрифуга". В его рамках предприятия "ТВЭЛ" заинтересованы в сотрудничестве с научными центрами отрасли для работы по подготовке к серийному промышленному производству алюминиевого сплава для центрифуг, магнитов, углеродной и армидной нити.