О своей готовности пойти на этот шаг ранее правительства Болгарии, Венгрии и Хорватии сообщили в совместном заявлении, распространенном в первой половине дня в Будапеште.
Как подчеркивается в документе, "решение о признании независимости Косово основывается на тщательном обсуждении и заключениях, принятых по итогам заседаний совета по общим и внешним связям ЕС 12 февраля 2007 года и 18 февраля 2008 года и Европейского совета 14 декабря 2007 года".
Таким образом, 3 из 6-ти соседствующих с Сербией стран пошли на признание Приштины, несмотря на неоднократные заявления Белграда о том, что это самым отрицательным образом скажется на двусторонних отношениях.
Черногория, Босния и Герцеговина и Македония пока не намерены признавать Косово. В Македонии местные албанцы уже спровоцировали правительственный кризис, потребовав от властей пойти на этот шаг. Не исключены и политические осложнения в Хорватии, где представители сербского меньшинства включены в состав парламента и коалиционного кабинета министров, передает ИТАР-ТАСС.