По мнению экспертов ОПЕК, из-за экономического спада спрос на нефть в промышленно развитых странах окажется ниже, чем предполагалось ранее. Однако эти потери будут с лихвой компенсированы за счет роста потребления нефти в Китае и Индии, а также в динамично развивающихся странах Ближнего Востока и Латинской Америки.
Нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, говорится в докладе, смогут увеличить в 2008 г объемы нефтепроизводства на 0,8 млн б/д до 50,3 млн б/д.
Спрос на нефть, добываемую странами-членами ОПЕК, немного сократится и составит в среднем за год 31,8 млн б/д.
Добыча нефти в России возрастет в нынешнем году на 62 тыс б/д и достигнет 9,93 млн б/д, что на 52 тыс б/д ниже прогноза экспертов ОПЕК месячной давности, передает ИТАР-ТАСС.
В марте 13 стран-членов ОПЕК поставляли на мировой рынок общими усилиями 32 млн баррелей нефти в день.
Цена одного барреля "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из 13 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, поднялась в понедельник до 104,02 долл и тем самым достигла исторического рекорда.