По последним данным, при взрыве в деревне в пригороде Туз-Хурмато в 200 км к северу от Багдада погибли более 50 человек, еще столько же получили ранения. Смертник привел в действие закрепленное у него на поясе взрывное устройство в толпе людей, собравшихся на похороны двоих бойцов военизированных формирований суннитских племен "сахва", выступающих на стороне правительства в борьбе против "Аль-Каиды". Они были убиты два дня назад, и проститься с ними пришли едва ли не все жители суннитской деревни Бу-Мухаммад.
Этот теракт стал самым кровавым с начала марта, когда мощный взрыв в центре Багдада унес жизни сразу 68 человек, и новым подтверждением, что, несмотря на все усилия властей Ирака и иностранных войск во главе с США, говорить о нормализации ситуации в сфере безопасности не приходится. Только в минувший вторник взрывы в четырех городах страны - Баакубе, Багдаде, Рамади и Мосуле - унесли жизни свыше 60 человек.
Баакуба и Рамади некогда вместе с Эль-Фаллуджей составляли так называемый суннитский треугольник, ставший оплотом сопротивления мусульман-суннитов иностранному военному присутствию в стране. Обстановка в суннитских провинциях Ирака в последнее время была относительно спокойной после того, как с июня прошлого года армия США начала крупное наступление на позиции боевиков, оттеснив их на север. Так, в Баакубе, по словам американских военных, уровень насилия снизился за это время на 80 проц.