Рейтинг@Mail.ru
Действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии не соотносятся с ее статусом как "координатора" мирного процесса - госдеп США - 28.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии не соотносятся с ее статусом как "координатора" мирного процесса - госдеп США

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

В нем говорится, передает ИТАР-ТАСС, что "этот шаг бросает вызов территориальной целостности Грузии и не соотносится со статусом России как "координатора" мирного процесса".

"Мы призываем Россию действовать в соответствии с ее заявлениями о поддержке принципов суверенитета и территориальной целостности Грузии и отменить инструкции от 16 апреля", - говорится в заявлении. В нем также содержится "призыв ко всем сторонами найти мирное решение сепаратистских конфликтов в Грузии". "Мы призываем российское правительство к конструктивной работе с Группой друзей генерального секретаря ООН по Грузии и другими международными структурами для мирного решения конфликтов", - отмечается в документе.

Ш.Маккормак выразил сожаление в связи с "решением России выйти из режима экономических и военных санкций СНГ в отношении Абхазии". "Хотя мы одобряем заверения, которые мы получили от представителей российского правительства в том, что Россия продолжит соблюдать военные санкции против Абхазии, отмена санкций СНГ увеличивает опасения по поводу прозрачности военной деятельности в регионе. Мы считаем, что выход из режима санкций подрывает мирный процесс", - говорится в документе.

Представитель госдепартамента также приветствовал "новые инициативы президента Грузии по достижению политического урегулирования абхазского конфликта" и призвал "власти в Абхазии серьезно рассмотреть эти предложения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала