Рейтинг@Mail.ru
ПЕРВЫЙ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ БАНК – ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ БАНК, ПОЛУЧИВШИЙ ЛИЦЕНЗИЮ НА ОТКРЫТИЕ ДОЧЕРНЕГО БАНКА В ЗОНЕ ЕВРОСОЮЗА - 28.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПЕРВЫЙ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ БАНК – ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ БАНК, ПОЛУЧИВШИЙ ЛИЦЕНЗИЮ НА ОТКРЫТИЕ ДОЧЕРНЕГО БАНКА В ЗОНЕ ЕВРОСОЮЗА

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Пресс-конференция прошла при поддержке Ассоциации Российских Банков.

На пресс-конференции выступили:

1. Гарегин Ашотович Тосунян, Президент Ассоциации Российских Банков

2. Роман Якубович Попов, Председатель Правления ПЕРВОГО ЧЕШСКО-РОССИЙСКОГО БАНКА

3. Дэвид Голдберг, Партнер международной юридической компании "SJ Вerwin LLP"

Гарегин Ашотович Тосунян, Президент Ассоциации Российских Банков в своем выступлении отметил, что получение Банком Международного Сотрудничества /дочерним банком ПЕРВОГО ЧЕШСКО-РОССИЙСКОГО БАНКА/ лицензии – событие поистине знаковое не только для ПЧРБ, но и для России в целом. Ассоциация Российских Банков оказывала всяческую поддержку ПЧРБ в этом непростом процессе. Гарегин Ашотович поздравил ПЧРБ с получением лицензии и выразил уверенность, что это событие станет началом выхода российского финансового бизнеса на финансовые рынки Европы.

Председатель Правления ПЕРВОГО ЧЕШСКО-РОССИЙСКОГО БАНКА Роман Якубович Попов прокомментировал так это событие: "Мы начали этот процесс достаточно давно – в 2004 году и на этом пути преодолели ряд серьезных препятствий. Но тем большую ценность приобретает это событие!

Можно с уверенностью утверждать, что получение российским банком лицензии в стране ЕС – это не просто успех частного банка, а начало "прорыва" российских банков на международные финансовые рынки. Это событие открывает новый этап развития российской банковской системы.

Хотелось бы подчеркнуть, что лицензия, полученная в одной из стран Евросоюза, дает право открывать филиалы Банка в любой стране, входящей в ЕС. В наших планах – открытие филиалов в Словакии, Италии и Австрии.

Мы рассчитываем, что создание дочернего финансового института "ПЧРБ" в Чехии и открытие филиалов в других странах ЕС позволит существенно активизировать банковское сопровождение проектов российско-европейского экономического сотрудничества".

Дэвид Голдберг, Партнер международной юридической компании "SJ Вerwin LLP" подчеркнул в своем выступлении, что еще никогда в своей практике он не встречал настолько сложного процесса получения лицензии. Он отметил, что изначально было очень настороженное отношение к российскому банку и требования чешского регулятора были весьма жесткие. "Но лицензия получена, и теперь российские банки могут разговаривать на равных с европейским банковским сообществом!" - подчеркнул он в конце своего выступления.

Лицензия Банка Международного Сотрудничества /дочернего банка ПЕРВОГО ЧЕШСКО-РОССИЙСКОГО БАНКА/ – первая лицензия, полученная российским банком на территории Евросоюза. Появление дочерней структуры ПЧРБ в зоне ЕС свидетельствует о начале процесса признания со стороны ЕС возросшей зрелости и профессионализма российской банковской системы. Создание дочернего финансового института ПЕРВОГО ЧЕШСКО-РОССИЙСКОГО БАНКА в Чехии позволит существенно активизировать банковское сопровождение проектов российского бизнеса в Западной Европе, как в сфере экспортно-импортных операций, так и в области инвестиционного взаимодействия.

Уникальность события заключается в том, что до последнего времени в европейской зоне были лицензированы только те банки с российским капиталом, которые были созданы ещё в период существования СССР. Кроме них имеются лишь единичные примеры покупки российскими банками долевого участия в банках стран Европы.

Неординарность этого события подчеркивается и тем фактом, что в ходе официального визита Президента РФ В.В. Путина в Чехию в марте 2006 года во время встречи с Председателем Правительства Чехии г. И. Пароубеком Президент РФ поддержал идею о создании дочернего банка ПЧРБ в Чехии.

Вопросы сотрудничества европейского континента в финансовой сфере приобрели в последние годы особую актуальность. Это предопределяется как набирающими силу интеграционными процессами в Западной и Центральной Европе, так и реализуемыми и планируемыми масштабными проектами экономического сотрудничества Евросоюза с другими странами региона и, в частности, с Россией.

В настоящее время Европейский регион является зоной серьёзных стратегических политических и экономических интересов Российской Федерации. По данным на конец 2007 года 51,4% внешнеторгового товарооборота России составили страны данного региона и тенденция к повышению доли ЕС во внешней торговле РФ носит стабильный характер /2004 год – 48,8%/. В последнее время достигнуты договорённости о новых масштабных энергетических проектах, участниками которых станет целый ряд стран Евросоюза и Россия. Это имеет исключительное значение, как для нашего государства, так и для европейских стран, обеспечивающих с помощью России свои потребности в энергетической сфере. Одновременно наращивается объём капиталовложений европейских компаний в Россию.

Внешнеторговая деятельность требует интенсивного банковского сопровождения, в котором должны быть задействованы как российские, так и европейские банки. В рамках такого взаимодействия реализуются крупные финансовые проекты и перемещаются значительные денежные потоки.

ПЕРВЫЙ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ БАНК

ПЕРВЫЙ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ БАНК Общество с Ограниченной Ответственностью /www.pchrb.ru/ основан в 1996 году. В настоящее время "ООО ПЧРБ" является универсальным банковским учреждением, предлагающим на российском рынке весь комплекс банковских услуг для юридических и физических лиц.

По состоянию на 01 мая 2008 г. активы Банка составляли 23 468,39 млн. рублей, капитал – 6 039 млн. рублей.

"ООО ПЧРБ" занимает 55 место по размеру собственного капитала среди 200 крупнейших российских банков на 1 февраля 2008 года /"Профиль" от 31.03.2008 г./ и 24 место в рейтинге "Самые надежные из 100 крупнейших российских банков" /журнал "Профиль", № 8, от 03.03.2008 года/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала