Рейтинг@Mail.ru
Участники саммита ЕС-США высказались за развитие сотрудничества с Россией - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники саммита ЕС-США высказались за развитие сотрудничества с Россией

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

"Мы признаем важную и конструктивную роль, которую должна играть Россия на международной арене. Призываем Россию, чтобы она последовательно выполнила свои обязательства в области охраны прав человека и развития демократии", - подчеркивается в переданном журналистам тексте декларации по итогам саммита.

Участники встречи, президент США Джордж Буш и руководители ЕС констатировали продолжающееся всестороннее расширение партнерства между ЕС и США. Декларировано намерение быстро решать спорные вопросы, возникающие в торгово-экономических отношениях. В политической сфере разногласий, по словам участников, практически не наблюдается.

Участники саммита призвали Иран отказаться от развития ядерной программы, которая может быть использована для создания атомного оружия. Дж.Буш констатировал близость позиций Вашингтона и Брюсселя в вопросе нераспространения атомного оружия. ЕС и США, по его словам, готовы расширить санкции против Тегерана. Америка и Европа также будут действовать совместно в борьбе с международным терроризмом.

Стороны констатировали, что будут действовать вместе в борьбе с происходящими климатическими изменениями. В этой связи предполагается работа по значительному ограничению вредных выбросов в атмосферу, что происходит в результате промышленной деятельности. Экология является одним из важнейших направлений международного взаимодействия. В этой связи Дж.Буш высказал предположение, что еще до конца его президентского срока между США и ЕС будет заключено глобальное соглашение о совместной борьбе с климатическими изменениями.

На саммите была рассмотрена также ситуация на Ближнем Востоке, в Ираке и Афганистане. США подтвердили готовность отменить визы для граждан 12-ти постсоциалистических государств-членов ЕС, недавно вступивших в эту организацию.

В Любляне отмечают работу, проведенную местными властями по организации саммита. Не было отмечено никаких значительных инцидентов, в том числе протестов против визита Дж.Буша. Безопасность американского лидера, согласно сообщениям местных СМИ, совместно обеспечивали специалисты Словении и США.

С участия в саммите ЕС-США Дж.Буш начал свое последнее в должности президента турне по Европе. Сегодня из Любляны он отбывает в Германию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала