Р.Караджичу были зачитаны его права. Он подтвердил, что получил копию обвинительного акта на своем родном языке и в настоящее время изучает его. По истечении 30 дней, когда он изучит документ, состоится повторное заседание.
По правилам трибунала, Р.Караджич, как и любой другой обвиняемый, не обязан сразу отвечать на вопрос о признании виновности, а имеет право отложить эту процедуру на срок до 30 дней. В случае, если обвиняемый и при повторной явке отказывается отвечать на этот вопрос, то считается, что он не признал себя виновным.
Сегодня в зале суда Р.Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, фактически впервые появился перед общественностью под своим настоящим именем. От густой белой бороды не осталось и следа, стрижка также стала значительно короче. Р.Караджич, одетый в темный деловой костюм, по просьбе судьи А.Ори назвал свое имя, дату и место рождения, последний адрес, по которому он проживал в Белграде, и официальный адрес в городе Пале /Босния и Герцеговина/, где проживает его жена.
Отвечая на вопрос, будет ли какой-либо советник представлять его на сегодняшнем заседании, Р.Караджич ответил, что имеет "невидимого советника", но на этом заседании намерен представлять себя сам.