МОСКВА, 20 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. , говорят фондовые аналитики.
По итогам сегодняшних торгов индекс РТС увеличился на 1,66 проц и составил 1713,50 пункта.
Ближайший /с датой исполнения 15 сентября/ фьючерс на индекс РТС сегодня к закрытию стоил 171550 пунктов против 167000 пунктов на прошлых торгах, что соответствует ожиданию индекса на уровне 1715,50 пункта.
Объем торгов акциями на классическом рынке РТС сегодня составил около 42,033 млн долл, что примерно на 8,2 млн долл ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.
Объем торгов фьючерсами равнялся около 1,598 млрд долл, опционами – 0,545 млрд долл против 1,657 и 0,265 млрд долл на предыдущих торгах, соответственно.
Индекс ММВБ сегодня к закрытию торгов повысился на 1,84 проц до 1386,59 пункта. Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил близкие к рекордным 260,392 млрд руб, что примерно на 33,5 млрд руб ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.
Индекс ПРАЙМ-ДЖЕНЕРАЛ по итогам торгов увеличился на 1,9 проц и составил 310,23 пункта, а индекс "голубых фишек" ПРАЙМ-ТОП повысился на 2,2 проц и составил 239,40 пункта.
В течение торговой сессии на российском рынке акций преобладали умеренно-позитивные настроения. Отскок вверх мировых цен на нефть от уровня 110 долл за баррель и уверенный рост стоимости цветных металлов /на фоне сообщений о сокращении производства/ помогли акциям российских сырьевых компаний выйти сегодня в лидеры роста курсовой стоимости. Так, акции "Норильского никеля" (GMKN) и "ЛУКОЙЛа" (LKOH) прибавили более 3,5 проц каждая.
Активный рост азиатских фондовых бирж и умеренно-позитивная динамика западноевропейских торговых площадок также помогли российским акциям восстанавливать утраченные позиции.
Отсутствие публикации важных макроэкономических данных и громких политических заявлений в связи с событиями в Грузии и Южной Осетии обусловили спокойный фон для частичной компенсации российскими акциями утраченных накануне позиций, говорят трейдеры.
В целом же, по оценкам аналитика компании "Регион" Виталия Лакеева, в ближайшие дни российский рынок акций по-прежнему будет слабым, а активность инвесторов сохранится на низком уровне. "В результате, в отсутствие сильных негативных новостей c Запада рынок может продолжить дрейфовать в боковом тренде", - добавил В.Лакеев.
По итогам же сегодняшних торгов в РТС цена обыкновенных акций Сбербанка (SBER) повысилась на 0,71 проц к предыдущему закрытию и составила 2,5680 долл, цена акций "Роснефти" (ROSN) выросла на 1,83 проц и составила 8,350 долл, обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа" увеличилась на 3,74 проц и составила 73,450 долл, акций "Норильского никеля" возросла на 3,96 проц и составила 197,00 долл.
Обыкновенные акции Сбербанка оказались лидерами по объему торгов /без учета акций "Газпрома" (GAZP)/ на классическом рынке РТС – 12,567 млн долл, акции "ЛУКОЙЛа" - на втором месте /8,844 млн долл/, акции "Роснефти" - на третьем /3,856 млн долл/.
Цена обыкновенных акций "ГидроОГК" (HYDR) на ММВБ к закрытию увеличилась на 2,28 проц и составила 1,657 руб. Объем торгов акциями "ГидроОГК" на ММВБ при этом составил около 196,991 млн руб /120,412 млн акций/, что примерно на 65,8 млн руб ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.
На фондовой бирже "Санкт-Петербург" объем торгов акциями "Газпрома" через терминалы РТС к закрытию составил около 0,018 млн акций, что примерно на 19 тыс акций меньше аналогичного показателя предыдущих торгов. Цена акций "Газпрома" при этом составила 245,70 руб, что на 0,49 проц выше аналогичного показателя предыдущих торгов. На ММВБ цена закрытия бумаг "Газпрома" равнялась 246,25 руб /повышение на 0,97 проц/ при объеме торгов 64,294 млн акций /увеличение объема на 4,9 млн акций/. Минимальная цена акций "Газпрома" при этом сегодня составила 239,03 руб на акцию, максимальная – 249,04 руб. На классическом рынке РТС бумаги "Газпрома" подорожали на 0,92 проц до 10,04 долл.
*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги:http:/ /www.iguru.ru/blog.