Рейтинг@Mail.ru
Большинство российских акций по итогам дня опять изменились в цене разнонаправленно, банки неожиданно поддержали весь рынок на новостях о покупке пакета акций Lehman Brothers - 28.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство российских акций по итогам дня опять изменились в цене разнонаправленно, банки неожиданно поддержали весь рынок на новостях о покупке пакета акций Lehman Brothers

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. , говорят фондовые аналитики.

По итогам сегодняшних торгов индекс РТС уменьшился на 0,41 проц и составил 1659,65 пункта. В то же время, сегодня индекс в течение торгов снижался практически до 1641,76 пунктов.

Ближайший /с датой исполнения 15 сентября/ фьючерс на индекс РТС сегодня к закрытию стоил 165885 пунктов против 166180 пунктов на прошлых торгах, что соответствует ожиданию индекса на уровне 1658,85 пункта.

Объем торгов акциями на классическом рынке РТС сегодня составил около 32,029 млн долл, что примерно на 8,4 млн долл выше аналогичного показателя предыдущих торгов.

Объем торгов фьючерсами равнялся около 1,495 млрд долл, опционами – 0,148 млрд долл против 1,261 и 0,207 млрд долл на предыдущих торгах, соответственно.

Индекс ММВБ сегодня к закрытию торгов повысился на 0,20 проц до 1368,99 пункта. Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил близкие к рекордным 223,488 млрд руб, что примерно на 0,2 млрд руб выше аналогичного показателя предыдущих торгов.

Индекс ПРАЙМ-ДЖЕНЕРАЛ по итогам торгов уменьшился на 0,6 проц и составил 295,23 пункта, а индекс "голубых фишек" ПРАЙМ-ТОП понизился на 0,5 проц и составил 229,14 пункта.

В течение торговой сессии на российском рынке акций не отмечалось единой тенденции в динамике цен акций. Так, в начале дня рынок активно снижался на фоне резко дешевеющей нефти и сохранения высоких геополитических рисков.

В частности, вчерашнее ослабление урагана "Густав" и существенное снижение курса евро против доллара /с 1,46 до 1,45 долл за евро за несколько часов сегодняшней сессии/ привели к стремительному пробитию нефтяными фьючерсами уровня поддержки примерно в 110 долл за баррель и выходу их к локальному дну около 104,5 долл за баррель, от которого начался технический отскок котировок вверх.

На этом коррекционном росте "черного золота" пошли вверх и перепроданные "в моменте" акции российских нефтегазовых компаний. Однако проявившийся во вторник конфликт между UC RUSAL и "ЛУКОЙЛом" (LKOH) по поводу нефтяного кокса, похоже, стал негативным фактором для динамики цены акций нефтяной компании и не позволил ей восстановиться в полной мере к завершению торгов – акции "ЛУКОЙЛа" подешевели на ММВБ на 2,92 проц. Остальная "нефтянка" изменилась разнонаправленно в пределах 2 проц.

Среди лидеров роста выделились акции банков – ВТБ (VTBR) и Сбербанка (SBER). Они отыгрывали предыдущее снижение, благодаря появившимся в СМИ сообщениям о покупках в банковском секторе. В частности, во вторник стало известно о том, что Korea Development Bank ведет переговоры о покупке пакета акций 4-го по величине в США брокера Lehman Brothers Holdings Inc.

В целом же, говоря о перспективах, аналитик компании "Русские финансовые традиции" Артем Потешкин отметил, что падение сырьевых рынков может оказать существенную поддержку динамике торгов акциями в США сегодня. "Кроме того, на стороне "быков" будет играть тот факт, что последствия урагана в городах США, скорее всего, окажутся гораздо менее разрушительными, чем ожидалось. Поэтому инвесторам стоит продолжать пополнять портфели российскими активами в расчете на краткосрочный рост", - заключил А.Потешкин.

Однако аналитик компании "АТОН" Наталья Выгодина отметила, что пока текущий "выборочный" рост российского рынка выглядит хрупким. "По индексу ММВБ преодоление отметки 1400 пунктов может свидетельствовать о начале долгожданного отскока вверх. В этом случае опасная отметка 1350 пунктов останется позади. По индексу РТС значимым уровнем будет являться район 1700 пунктов", - заключила аналитик.

По итогам же сегодняшних торгов в РТС цена обыкновенных акций Сбербанка повысилась на 3,80 проц к предыдущему закрытию и составила 2,460 долл, цена акций "Роснефти" (ROSN) упала на 1,93 проц и составила 8,630 долл, обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа" уменьшилась на 3,67 проц и составила 72,150 долл, акций "Норильского никеля" (GMKN) упала на 3,83 проц и составила 188,50 долл.

Обыкновенные акции "ЛУКОЙЛа" оказались лидерами по объему торгов /без учета акций "Газпрома" (GAZP)/ на классическом рынке РТС – 4,927 млн долл, акции Сбербанка - на втором месте /4,483 млн долл/, акции "Сургутнефтегаза" (SNGS) - на третьем /2,293 млн долл/.

Цена обыкновенных акций "РусГидро" (HYDR) на ММВБ к закрытию увеличилась на 1,88 проц и составила 1,6840 руб. Объем торгов акциями "ГидроОГК" на ММВБ при этом составил около 118,391 млн руб /70,741 млн акций/, что примерно на 25,3 млн руб ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.

На фондовой бирже "Санкт-Петербург" объем торгов акциями "Газпрома" через терминалы РТС к закрытию составил около 0,023 млн акций, что примерно на 1 тыс акций меньше аналогичного показателя предыдущих торгов. Цена акций "Газпрома" при этом составила 245,09 руб, что на 0,86 проц выше аналогичного показателя предыдущих торгов. На ММВБ цена закрытия бумаг "Газпрома" равнялась 246,50 руб /увеличение на 0,37 проц/ при объеме торгов 45,472 млн акций /увеличение объема на 2,9 млн акций/. Минимальная цена акций "Газпрома" при этом сегодня составила 240,15 руб на акцию, максимальная – 247,70 руб. На классическом рынке РТС бумаги "Газпрома" подешевели на 0,20 проц до 9,91 долл.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала